Нижневартовск, 21.04.2021, 05:49

Есть стаж по 1 списку, 8,7 лет, ещё пожарным 7,1 год, ещё машиниста 2,5 суммируются ли они?

Вопрос №18410317 из г. Нижневартовск
опубликован 21.04.2021, 05:49
Есть стаж по 1 списку, 8,7 лет, ещё пожарным 7,1 год, ещё машиниста 2,5 суммируются ли они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Суммирование работ осуществляется с учетом Постановления Правительства РФ №516 от 11 июля 2002 г.

К периодам работ, указанных в подпункте 1 (Список 1), - периодов работы, указанной в подпункте 12. Работа пожарным и машинистом не суммируется со Списком 1.

К периодам работы, указанной в подпункте 5 (машинист), - периодов работ, указанных в подпунктах 1, 2, 6, 7, 9, 12. К работе машинистом суммируется Список 1, но для этого необходимо, чтобы стаж составил 12 лет 6 мес., иначе права на досрочную пенсию не будет.

21.04.2021, 08:26
Оценка автора вопроса:
Полезная информация

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Доброе утро, Алексей! Ответ коллеги о том, что

стаж должен составить 12 лет 6 мес.
не корректен.

21.04.2021, 09:13

Что значит не корректный? Неправильный?

22.04.2021, 10:48

В соответствии с п.5 ч.1 ст.30 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" досрочная страховая пенсия предоставляется мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы.

Я не знаю, чем руководствовался коллега, отвечая, что мой вопрос не корректен, но пенсионный закон содержит именно такие нормы относительно стажа машинистов - 12 лет 6 мес.

22.04.2021, 13:48

Не совсем понятно, суммируются или нет?

22.04.2021, 14:12

К периодам работы, указанной в подпункте 5 (машинист) суммируются периоды работ, указанных в подпунктах 1, 2, 6, 7, 9, 12. К работе машинистом суммируется Список 1, но для этого необходимо, чтобы стаж составил 12 лет 6 мес., иначе права на досрочную пенсию не будет.

22.04.2021, 15:31