Пермь, 21.04.2021, 07:35

Какой налог нужно платить при продаже дачного участка - основные факторы и сроки приватизации.

Вопрос №18410442 из г. Пермь
опубликован 21.04.2021, 07:35
Нужно ли платить налог при продаже дачного земельного участка, если участок куплен в сентябре 2015 года (договор не юридический) , но приватизирован был только в феврале 2018 года, а продан в сентябре 2020 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Отсчет срока владения идет со дня государственной регистрации права собственности. Так как продали до истечения 5 лет, возникает обязанность по налогу.

Налог можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет, что позволит заплатить налог только с суммы сверх 1 млн. руб. Если доход будет меньше, налог не платите. Нужно подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете.

21.04.2021, 08:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Срок владения в данном случае будет с момента регистрации права собственности. Налог платить надо, но можно получить налоговый вычет 1000 000 рублей и на эту сумму уменьшить доход от продажи участка.

21.04.2021, 07:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Можно ли получить налоговый вычет за землю, если уже получался вычет за квартиру?

21.04.2021, 07:45

Вероятно, вы путаете два разных вычета - при продаже (им можно пользоваться каждый год, его размер не более 1 млн. руб.) и при покупке (такой вычет дается только раз, можно вернуть 13% с 2 млн. руб.)

21.04.2021, 08:22