Как получить гражданство Чехии для ребенка, рожденного на ее территории?
Ребенок, рожденный в Чехии, получает гражданство этой страны, ТОЛЬКО если один из родителей является чехом.
Нет, автоматически он гражданство не получит.
Если один из родителей ребенка является гражданином Чехии, ребенок имеет право также получить гражданство. Если родители являются гражданами других стран, у ребенка нет права автоматически претендовать на чешское гражданство с момента рождения.
И он является гражданином РФ, как и родители. Имеет ли право мама на получение мат капитала?
В 2020 году размер материнского капитала составляет: 466 617 рублей — при рождении (усыновлении) первого ребенка с 1 января 2020 года, а также при рождении (усыновлении) второго или последующего ребенка с 2007 по 2019 год включительно.
Зависит от того, когда родился ребенок.
Если ребенок родился в Чехии, мама, гражданка РФ, получит мат капитал?
Да, получит. Главное не место рождения, а Гражданство и дата рождения ребенка.