Белово, 21.04.2021, 07:51

Смс с подозрением на клевету - муж получил сообщение о брате моей жены, сидящем на зоне

Вопрос №18410469 из г. Кемерово
опубликован 21.04.2021, 07:51
Моему мужу пришло смс на телефон с текстом "брат твоей жены на зоне там смс пишет мне? На мой вопрос с чего взяли что сидит" предположение т к в соц сети на странице зоновскте песни, ничего личного... " Да брат жены в данный момент осуждён но УСЛОВНО! Вопрос: считается ли это клеветой со стороны человека кто отправил мне смс? Кто пишет знаю он и не скрывает это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не считается. Это попытка "развести" вас, как родственников на деньги.

Подайте заявление в полицию, возможно " шутника" установят.

21.04.2021, 07:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Я знаю кто это пишет, это бывшей жены родственнца... Факт того что ей приходят смс с пустым содержанием, она прилагадв скрин. Но факт того что она задаёт вопрос и утверждает что он сидит этотне считается клеветой?

21.04.2021, 07:55

Вот вы как раз и те будьте голословной! Это ваши домыслы. Нет это не клевета, более того она не ему пишет и вас это НИКАК не затрагивает.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 538-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Как я понимаю вам даже не важно нет состава. Судитесь себе на здоровье. Если она адвоката наймет-вы оплатите впоследствии его услуги.

21.04.2021, 08:00