Магадан, 21.04.2021, 08:38

Как потребовать перерасчет зарплаты после 28 лет работы на предприятии?

Вопрос №18410543 из г. Магадан
опубликован 21.04.2021, 08:38
Отработал 28 лет на предприятии. Могу ли за этот период потребовать перерасчет з/п.?Если за такой большой нет, то за какой максимальный срок можно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Общий СИД составляет вообще 3 года по гражданскому суду.

- см. ст. 196 ГК РФ.

21.04.2021, 09:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Имел ввиду за сколько лет работы можно потребовать перерасчет?

21.04.2021, 09:21

Здравствуйте.

А в связи с чем перерасчёт? Вообще, срок исковой давности для обращения в суд по вопросу взыскания заработной платы составляет один год, ст.392 ТК РФ.

21.04.2021, 10:58

Еще раз объясняю. Я только уволился, хочу подать на перерасчет, так как это мое право. Мне хочется узнать, при написании соответствующего заявления, какой срок в отработанных годах указать:3,5,10, или 20 лет?

21.04.2021, 11:22

Вы простите, коллеги Вам пояснили уже. Право, а в частности трудовое, не знает таких сроков 20, 30 лет. Год максимум.

21.04.2021, 11:56

Заявление Вы можете подать любое, на перерасчет за любые периоды. Но если решите обратиться в суд с иском о взыскании, то можете взыскать только за период 1 год.

21.04.2021, 11:57

А работодатель вообще по моему запросу должен сделать перерасчет, или может отказать? И если откажет, какие мои действия?

21.04.2021, 23:26

Да, должен. Если откажет, то жалобу в трудовую инспекцию, можете обратиться в суд.

22.04.2021, 14:52