Как потребовать перерасчет зарплаты после 28 лет работы на предприятии?
Отработал 28 лет на предприятии. Могу ли за этот период потребовать перерасчет з/п.?Если за такой большой нет, то за какой максимальный срок можно.
Общий СИД составляет вообще 3 года по гражданскому суду.
- см. ст. 196 ГК РФ.
Имел ввиду за сколько лет работы можно потребовать перерасчет?
Здравствуйте.
А в связи с чем перерасчёт? Вообще, срок исковой давности для обращения в суд по вопросу взыскания заработной платы составляет один год, ст.392 ТК РФ.
Еще раз объясняю. Я только уволился, хочу подать на перерасчет, так как это мое право. Мне хочется узнать, при написании соответствующего заявления, какой срок в отработанных годах указать:3,5,10, или 20 лет?
Вы простите, коллеги Вам пояснили уже. Право, а в частности трудовое, не знает таких сроков 20, 30 лет. Год максимум.
Заявление Вы можете подать любое, на перерасчет за любые периоды. Но если решите обратиться в суд с иском о взыскании, то можете взыскать только за период 1 год.
А работодатель вообще по моему запросу должен сделать перерасчет, или может отказать? И если откажет, какие мои действия?
Да, должен. Если откажет, то жалобу в трудовую инспекцию, можете обратиться в суд.