Новоаннинский, 21.04.2021, 08:56

Пенсионерка и инвалид 2 группы требуют выяснения прав главы поселения на установление налога на арендуемую землю и получения льгот при оформлении в собственность

Вопрос №18410604 из г. Новоаннинский
опубликован 21.04.2021, 08:56
Мы пенсионерка и инвалид 2 группы. У нас земля 20 соток находиться в аренде с 2010 года. Глава поселения в вёл в 2020 году трёх пронцентный налог на землю. Имеет ли права он устанавливать налог на землю и есть ли льготы. Потому что сейчас мы оформим землю в собственность и что нам придётся платить ещё налог на землю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна!

Как я понял из вашего вопроса земельный участок для развития личного подсобного хозяйства (лпх) у вас находится в пользовании на праве аренды на основании договора аренды земельного участка.

Если это так, то вы платите сумму указанную в договоре аренды земельного участка.

Соответствующие условия арендной платы в отношении земель, государственная собственность на которые не разграничена, пунктом 10 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" отнесены к

компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации. (Утратил силу с 1 марта 2015 года - Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ).

Пунктом 3 статьи 39.7 Земельного кодекса РФ, вступившей в законную силу с 01.03.2015 года, предусмотрено, что, если иное не установлено данным Кодексом или другими федеральными законами, порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и предоставленные в аренду без торгов, устанавливается:

1) Правительством Российской Федерации в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;

3) органом местного самоуправления в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

Налог на землю оплачивают собственники земельного участка а не арендаторы.

После регистрации права собственности на земельный участок вы не будете оплачивать арендную плату, а только налог на землю.

Налог на землю поступает в местный бюджет администрации города, района, а не сельского поселения.

Глава сельского поселения на сегодняшний день не имеет права устанавливать размеры арендной платы за земельный участок, тем более налог на землю, следовательно действия администрации сельского поселения незаконны.

При таких обстоятельствах, вы имеете полное право обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании действий администрации сельского поселения незаконными и признать решение администрации недействительным.

21.04.2021, 17:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арендаторы - не являются плательщиками налога на землю, они не собственники этой земли.

21.04.2021, 13:05

После оформления землю в собственность. Имеет глава поселения брать 3%налог на землю от кадастровой стоимости земли.

21.04.2021, 13:19

Налог - местный. Размер - устанавливается на местном уровне. Границы - определены в этой норме.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

Статья 394. Налоговая ставка

1. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) и не могут превышать:

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства (за исключением земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, используемых в предпринимательской деятельности);

не используемых в предпринимательской деятельности, приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, а также земельных участков общего назначения, предусмотренных Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

2. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка.

3. В случае, если налоговые ставки не определены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), налогообложение производится по налоговым ставкам, указанным в пункте 1 настоящей статьи

.

21.04.2021, 13:24

Так я не поняла. Налог местный. Он может брать налог на землю для разведения подобного хозяйство. После оформления земли в собственность.

21.04.2021, 14:03

Налог - местный. Устанавливается не главой, а представительным органом самоуправления. Какое разведение имеете в виду - непонятно.

21.04.2021, 15:45

Землю нам дали для разведения подобного хозяйство. Значит вот они сели местные совет депутатов сельского поселения и с главой решили. А уэтих "депутатов" не образования ни ума нет. Что они могут вообще знать? Просто унас с этим персонажем "главой" не приязные отношения уже 7 лет. Может он под нас это с делал.

21.04.2021, 15:57

Именно для таких случаев - федеральное законодательство по ключевым вопросам вводит ограничения, которые и прозвучали в цитате из НК РФ.

22.04.2021, 03:16