Архангельск, 21.04.2021, 12:43

Квартира получена в браке, приватизирована на мужа. Я прописана. Дети взрослые. Будет ли квартира делиться при разводе?

Вопрос №18411186 из г. Архангельск
опубликован 21.04.2021, 12:43
Квартира получена в браке, приватизирована на мужа. Я прописана. Дети взрослые. Будет ли квартира делиться при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не будет, но вы в силу жилищного законодательства сохраняете в ней право пожизненного проживания.

Согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

21.04.2021, 13:05
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Вы отказались от приватизации?

21.04.2021, 12:45

Да, я отказалась. Дети тоже написали отказ.

21.04.2021, 12:55

Если квартира выдавалась с учетом членов семьи, вы вправе требовать себе долю. Если муж откажется сделать это добровольно, вы вправе обратиться в суд. Шансы есть.

21.04.2021, 13:06