Я в отпуске, имеют ли меня вызвать на субботник? Если я не желаю, какие последствия.
Если не желаете, то можете и не ходить. Субботник - дело исключительно добровольное. Ну а последствия могут быть для вас разные, в том числе и весьма плачевные, ибо нужно всегда помнить о том, в какой стране вы живете.
Не имеют. Согласно статье 107 ТК РФ:
Видами времени отдыха являются:перерывы в течение рабочего дня (смены);
ежедневный (междусменный) отдых;
выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
нерабочие праздничные дни;
отпуска.
Согласно статье 106 ТК РФ:
Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Своими противоправными действиями работодатель нарушает закон. Также работодатель не имеет право накладывать штрафные санкции в случае отсутствия подчиненного на субботнике.