Как Самозанятый получить сертификат качества для товаров на маркетплейсе?

• г. Тула

Я занимаюсь изготовлением игрушек на липучках, оформлена как Самозанятая, хочу поставлять товар на маркетплейс, как Самозанятая я не могу получить сертификат соответствия качества на свою продукцию, могу ли я приложить сертификат на материал из которого я изготавливаю свои игрушки на липучках.

Ответы на вопрос (3):

Можете, если на это будет согласен маркетплейс, как самозанятый не обязаны получать сертификат соответствия.

Юлия, добрый день!

В настоящий момент нигде в законодательстве нет требований, что самозанятые граждане должны оформлять какие-либо сертификаты или декларации соответствия на свою продукцию.

Дополнительно отмечу, что самозанятым нельзя продавать товары, у которых согласно законодательству должна быть маркировка «Честный знак». Например, это одежда из натуральной кожи, мужские и женские пальто и куртки, постельное белье, духи и туалетная вода. Для продажи таких товаров необходимо открывать ИП. Полный перечень такой продукции установлен Распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 N 792-р Об утверждении перечня отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

Юлия, здравствуйте!

Сертификация игрушек в законном порядке отнесена к обязательной процедуре, прежде всего в силу того что признана обеспечивать безопасность, социальное благополучие, сохранение здоровья, жизни в конкретном случае детей. Процедура оценки соответствия предусматривает довольно жесткие критерии, в состав которых входит ряд мероприятий исследовательского, лабораторно-испытательного характера.

Скорее всего, предлагаемый Вами способ сертификации не пройдет, так как сертификации игрушек включает непосредственно контроль материала, функциональность, безопасность готового изделия. Протокол испытаний служит основанием для оформления, выдачи аккредитованным органом - центром сертификации соответствующего разрешительного документального подтверждения.

Ваши игрушки должны пройти на соответствие ряду ГОСТов:

ГОСТ EN 71-1 Игрушки. Требования безопасности. Часть 1. Механические и физические свойства.

ГОСТ EN 71-8-2014 Игрушки. Требования безопасности. Часть 8. Игрушки для активного отдыха для домашнего использования.

ГОСТ ISO 8124-2-2014 Безопасность игрушек. Часть 2. Воспламеняемость.

gostnorm.ru