Доступна ли компенсационная выплата для самозанятых, занимающихся уходом за нетрудоспособными гражданами?

Вопрос №18411610 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.04.2021, 14:41
Компенсационная выплата неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами. Может ли ее получать самозанятый?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Выплата так и называется "Компенсационная выплата неработающим трудоспособным лицам", т.е. Вы не должны быть занятым и получать доход.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 08.12.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 2. Занятые граждане.

21.04.2021, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нет, не может получать, поскольку считается работающим.

21.04.2021, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами, детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы. Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей. Выплата производится вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину.

21.04.2021, 14:48

Да, есть такая выплата. Производится трудоспособным неработающим гражданам.

21.04.2021, 14:50

Может ли ее получать самозанятый?

21.04.2021, 15:16

Ответ на этот вопрос дают разный. Поэтому прошу уточнения.

21.04.2021, 15:26

Нет. Выплата так и называется "Компенсационная выплата неработающим трудоспособным лицам", т.е. Вы не должны быть занятым и получать доход.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 08.12.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 2. Занятые граждане.

21.04.2021, 16:51

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034