Владимир, 21.04.2021, 15:39

Могу ли я получить пособие на уход за инвалидом 1 группы, если я ее мать, а не опекун?

Вопрос №18411784 из г. Владимир
опубликован 21.04.2021, 15:39
У меня совершеннолетняя дочь инвалид 1 группы с дестства. Слышала о пособии 10 тыс руб. Ивалидам 1 группы. Ничего не поняла. Имею ли я право получать это пособие как поддержку по уходу за дочерью? Я мать - не опекун, Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана

Да имеете право на доплату к пенсии по уходу -в размере 10 000 т.р.

Родителям (усыновителям), опекунам (попечителям) и другим лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства 1 группы, устанавливается ежемесячная выплата.

Компенсационная и ежемесячная выплаты производятся вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину, ребенку-инвалиду или инвалиду с детства 1 группы.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

Указ Президента РФ от 26.02.2013 N 175 (ред. от 07.03.2019) "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы"

не подходит так как в нем говорится о выплате трудоспособному не работающему лицу родителю по уходу за ребенком инвалидом с детства - с 1 января 2013 г.

Т.е. доплата к пенсии положена и она входит в сумму пенсии начисленной самому инвалиду по уходу за ним -начисляется с момента обращения.

21.04.2021, 19:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред от 01.07.2026)

Да имеете право, если непосредственно осуществляете уход.

Указ Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 31.12.2014) "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными граждана

1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты).

Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

21.04.2021, 15:46

Здравствуйте, Светлана!

Имеете право получать 10 000 рублей ежемесячную выплату, если вы не работаете.

В соответствии с Указом Президента РФ от 26.02.2013 N 175 (ред. от 07.03.2019) "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы",

Установить с 1 января 2013 г. ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы (далее - ежемесячные выплаты):

а) родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) - в размере 10 000 рублей;

б) другим лицам - в размере 1200 рублей.

Ежемесячные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы на период осуществления ухода за ним.

Пособие по уходу за инвалидом 1 группы оформляется в местном ПФР по месту регистрации нуждающегося. Это связано с тем, что деньги получает непосредственно человек, которому необходима дополнительная помощь.

Они прибавляются к сумме пенсии по инвалидности.

Обратитесь в МФЦ, вам скажут какие документы необходимо предоставить.

Всех благ Вам!

21.04.2021, 15:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

1)Вы имеете право на повышенную страховую пенсию по старости. 22 апреля Конституционный Суд РФ вынес Постановление № 20-П по делу о проверке конституционности ч. 3 ст. 17 Закона о страховых пенсиях по жалобе гражданки

2) Так же имеете право на 10000 ежемесячную выплату, если Вы не работаете. В соответствии с Указом Президента РФ от 26.02.2013 N 175 (ред. от 07.03.2019) "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы"

21.04.2021, 15:49

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет у вас такого права. См. О ежемесячных выплатах неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, с 1 января 2013 года см. Указ Президента РФ от 26.02.2013 N 175.

5. Компенсационная выплата назначается и осуществляется органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии нетрудоспособному гражданину (далее - орган, осуществляющий выплату пенсии).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.04.2021, 18:33

Извините, может я ввела в заблуждение! Я только сейчас подумала, что не написала - я на пенсии. Мне 57 лет. Мужу 58 - он на пенсии (т.к. имеет право уйти раньше) .

21.04.2021, 18:22

Не важно, что Вы на пенсии, Вы будете получать 10 тысч. Руб,за осуществление ухода за инвалидом. Указ Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 31.12.2014) "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданам.

а) родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) - в размере 10 000 рублей;

21.04.2021, 18:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, доброго Вам дня!

Неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином (инвалидом 1 группы, за исключением инвалидов с детства 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет), независимо от их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата.

Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей. Выплата производится вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину.

Указ Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 31.12.2014) "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными граждана

1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты).

Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

Это значит, что если Вы получаете пенсию, выплата не положена. В случае ошибочного назначения, могут взыскать с Вас принудительно через суд.

С уважением!

21.04.2021, 18:26

А это совершенно другой вопрос. Если вы оформили пенсию на себя по обстоятельствам что дочь инвалид, (ранее установленного законом срока выхода на пенсию), то у мужа НЕТ ТАКОГО ПРАВА! Основополагающим законом, выступает Федеральный закон от 28.12. 2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». И что касается выплаты по уходу, то у вас НЕТ ТАКОГО ПРАВА!

21.04.2021, 18:38

Здравствуйте Светлана

Все верно. Ответ выше. Имеете право на доплату к пенсии по уходу-в размере 10 000 т.р.

Родителям (усыновителям), опекунам (попечителям) и другим лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства 1 группы, устанавливается ежемесячная выплата.

Компенсационная и ежемесячная выплаты производятся вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину, ребенку-инвалиду или инвалиду с детства 1 группы отражена в ст. 17

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

Указ Президента РФ от 26.02.2013 N 175 (ред. от 07.03.2019) "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы"

не подходит так как в нем говорится о выплате трудоспособному не работающему лицу родителю по уходу за ребенком инвалидом с детства - с 1 января 2013 г.

Т.е. доплата к пенсии положена и она входит в сумму пенсии начисленной самому инвалиду по уходу за ним-начисляется с момента обращения.

21.04.2021, 19:37

Придется начать с самого начала, господа! Простите за мое непоследовательное изложение. Я получала на дочь 5500 до того как мне исполнилось 55 лет. Я не получала пенсию. Я получала пособие! Потом ушла на пенсию по старости. Мужу предоставили пенсию раньше срока. Ему сейчас 58 лет. У него пенсия. У меня пенсия по старости. Как у него называется пенсия не знаю. Считается ли она льготной или по старости? Хотелось бы узнать... Мы все получаем пенсии. Все трое. Я - по старости, дочь - по инвалидности. Муж - получает пенсию. Дело в том, что я прочитала про 10 тыс. как помощь инвалидам с детства. Значит я что то не поняла... Спасибо Всем!

21.04.2021, 19:25

Светлана, к сожалению, выплата не положена.

21.04.2021, 19:05

Все просто.

1. В категорию нетрудоспособных граждан, согласно Федеральному закону от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» входят пенсионеры по возрасту.

2. Указ Президента РФ от 26.02.2013 N 175 (ред. от 07.03.2019) "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы", пункт 1

Установить с 1 января 2013 г. ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы (далее - ежемесячные выплаты)

Вывод: ежемесячные выплаты пенсионеру по старости, осуществляющему уход за дочерью - инвалидом с детства 1 группы данным НПА не предусмотрены.

Удачи.

21.04.2021, 19:32
Это лучший ответ

Все верно вы прочитали

Светлана

Доплата к пенсии положена и она входит в сумму пенсии начисленной самому инвалиду по уходу за ним-начисляется с момента обращения.

Имеете право на доплату к пенсии по уходу-в размере 10 000 т.р.

Родителям (усыновителям), опекунам (попечителям) и другим лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства 1 группы, устанавливается ежемесячная выплата.

Компенсационная и ежемесячная выплаты производятся вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину, ребенку-инвалиду или инвалиду с детства 1 группы отражена в ст. 17

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

Указ Президента РФ от 26.02.2013 N 175 (ред. от 07.03.2019) "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы"

не подходит так как в нем говорится о выплате трудоспособному не работающему лицу родителю по уходу за ребенком инвалидом с детства - с 1 января 2013 г.

21.04.2021, 19:40