Наследство пенсии на банковской карте - ответы на вопросы о наследовании.

Вопрос №18411922 из г. Новосибирск
опубликован 21.04.2021, 16:10
Наследство: неполученная пенсия на банковской карте. 3 наследника 1-й очереди (будет наследовать один). Вопросы: 0. Можно ли получить пенсию напрямую у банка без оформления наследства у нотариуса? 1. Можно ли написать заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о наследстве самому, на обычной бумаге и бесплатно, а не за 1377 руб. на специальном бланке нотариуса? 2. Обязан ли наследник указывать в заявлении конкретное наследуемое имущество? 3. Обязательно ли двум другим наследникам писать отказ от наследства в пользу первого? Или достаточно заявления от одного из них на принятие наследства? 4. Обязательно ли нотариусу делать запрос в банк насчёт наследуемой массы? 5. Обязан ли наследник оплачивать нотариусу запрос в банк, тем более, что этот запрос для нотариусов сейчас предоставляется банками он-лайн? 6. Обязан ли наследник оплачивать 0,3% с суммы наследуемой массы нотариусу, учитывая, что наследуется пенсия (средства на банковском счёте)? 7. Какие ещё "накладные" расходы можно ожидать от нотариуса в данном случае (с целью избежать лишней потери времени и денег)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина, по порядку на ваши вопросы:

0. Нет.

1. Заявление и так пишется на обычном бланке, Вы оплачиваете госпошлину не за заявление, а за вступление и открытие наследства и за услуги правового и технического характера. Я так понимаю, что можете попробовать написать сами, у меня тоже возникал в свое время такой вопрос, но лучше уточнить у нотариуса.

2. Нет, но лучше указать - потому что нотариус выдает свидетельство на конкретное имущество, которое наследуется.

3. Да, нужно оформить официальные отказы.

4. Нет. Делается по запросу и за деньги.

5. Да, если наследник запрашивает эту информацию. Нет, если ему не нужно (см. ответ выше в п.4)

6. Да, это госпошлина на все имущество. Освобождаются те, кто проживал совместно с наследодателем на день смерти.

7. спросите у нотариуса.

Также: в соответствии с пунктом 3 статьи 26 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях в РФ» начисленные суммы страховой пенсии, причитающиеся пенсионеру и не полученные в связи с его смертью, не включаются в состав наследства и выплачиваются только определенному кругу лиц. Сюда относятся члены семьи, проживающие совместно с пенсионером по день его смерти. Совместное проживание в общей квартире члена семьи и умершего должно быть документально подтверждено.

За недополученной пенсией необходимо обратиться в УПФР не позднее чем до истечения 6 месяцев со дня смерти пенсионера. Если одновременно поступят обращения от нескольких членов семьи, то указанные суммы страховой пенсии будут поделены между ними поровну. Чтобы получить суммы страховой пенсии, начисленной, но не дополученной умершим пенсионером, член семьи должен предоставить в управление ПФР заявление, свой паспорт, свидетельство о смерти пенсионера, справку из жилищных органов о совместном проживании по день смерти, документы о родственных отношениях с умершим.

В случае обращения за недополученной суммой пенсии других родственников умершего (или членов семьи, не подтвердивших родственные отношения или совместное проживание с умершим), им необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти пенсионера обратиться в управление Пенсионного фонда по месту проживания умершего с заявлением и запросом нотариуса о выдаче справки о размере недополученной пенсии умершего пенсионера для оформления права на наследие в нотариальных органах. В этом случае недополученная сумма пенсии выплачивается наследникам на основании представленного в управление ПФР свидетельства о праве на наследство.

Всех благ.

21.04.2021, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Пожалуйста, за отказы от других наследников тоже нужно будет заплатить?

И как насчёт "Помимо вышеуказанных категорий людей, которые освобождаются от уплаты любых видов обязательных платежей – пошлин, есть некоторые категории граждан, которые освобождаются от нее исключительно в вопросах наследования. К таким категориям относятся:

граждане, которые наследуют ценности или оформляют установление наследственных прав на заработную плату покойного, на его выплаты страхового типа, банковские или иные вклады, пенсии и прочие типы вознаграждений и выплат" ?

21.04.2021, 16:50

Уважаемая Марина, откуда этот текст? ССылку.

А, так да, верно: п. 5 ст. 333.38. НК РФ 5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

Что-то я это упустила)

21.04.2021, 16:58

Из многих источников, например tuvasport.ru. Также эти данные есть на сайте Сбербанка.

21.04.2021, 17:05

Да, я отредактировала ответ. Посмотрите.

21.04.2021, 17:07

Т.е. в заявлении достаточно указать, в каком банке находятся счёта, которые наследуются, без указания конкретной суммы (которая нужна, я так понимаю, для расчёта госпошлины, которая в данном случае не уплачивается). Правильно?

В связи с этим ни наследнику, ни нотариусу, нет необходимости делать запрос в банк. Верно?

Подскажите, пожалуйста, по закону нужно вступить в наследство до истечения 6 мес. Если другие два наследника просто не будут предпринимать никаких действий, будет ли этого достаточно для нотариуса? Чтобы не тратиться на отказы от наследства. Наследник может же ведь просто от себя лично написать заявление. Зачем заявлять о других наследниках, если в отношении них нет обязательного наследования (только по желанию)?

21.04.2021, 17:17

Марина, на первые два вопроса ответ да. На последний - если честно, я не знаю, т.к. я не нотариус. Мне кажется, вам лучше позвонить любому нотариусу и уточнить эту информацию. Ранее я писала, что отказы всё же нужны официально оформленные - остаюсь при этом мнении.

28.04.2021, 19:23