Новосибирск, 21.04.2021, 18:05

Госпошлина при наследовании банковских счетов и пенсии физического лица - необходимость указывать сумму в Свидетельстве о наследстве и требование оплаты от нотариусов.

Вопрос №18412288 из г. Новосибирск
опубликован 21.04.2021, 18:05
Если, согласно ст. 333.38. НК РФ госпошлина не уплачивается наследником при наследовании банковских счетов/пенсии физического лица, то есть ли необходимость указывать конкретную сумму наследуемых денежных средств в Свидетельстве о наследстве? И почему некоторые нотариусы всё равно требуют оплаты 0,3% от суммы наследства в данном случае? Какой статьёй закона это регламентируется? Может, это просто самодеятельность - как хочу, так закон и трактую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Большое спасибо!

Мы тоже в шоке от региональных тарифов и жадности нотариата. Посмотрю ссылки, благодарю. Мы сначала пытались получить пенсию напрямую из Сбербанка, но нам отказали. Вернуть деньги в ПФ банк также отказался, т.к. деньги на банковском счёте уже считаются собственностью его владельца. Сказали, только при наличии свидетельства о наследстве. Про госпошлину мне правильно сообщили только 2 нотариуса, остальные настаивают на 0,3%, даже со ссылкой на статью закона. Кто-то пытается вместо одного заявления навязать четыре... Поэтому огромная проблема - выбрать ещё компетентного и порядочного нотариуса. Но, видимо, менее 5000 руб. за получение пенсии не получится.

Что называется - "всё для людей"! Грабить - так грабить... Позорище, а не законы. Было бы справедливо для особых случаев законодательно утверждать адекватные тарифы.

22.04.2021, 08:15

В вашем случае исковые требования носят конкретный имущественный характер и указать исковые требования нужно.

21.04.2021, 18:07

Исковые требования к нотариусу? Речь идёт об оформлении права на наследство - неполученную пенсию на банковском счёте.

21.04.2021, 18:08

Ну исправить текст или удалить пост я не могу.

Иски к нотариусу тоже подаются, за отказ совершения нотариальных действий например. Статью, обосновывающую обязанность выплаты нотариального сбора какую приводят отказывающиеся?

21.04.2021, 18:11

Да, Вы правы. )

Я могу указать точную сумму пенсии за последний месяц, но на карточке может быть ещё неиспользованная сумма за предыдущий месяц (думаю, не более 3 тыс. руб.). Номер счёта указать не могу, только филиал банка (Сбербанк).

Вы не подскажете, во сколько обойдётся в таком случае УПТХ? Нотариусы называют разные суммы за свои услуги. Минимально: 1377 руб. за заявление (можно ли, кстати, его подать бесплатно?), 3512 руб. за свидетельство, 0,3% от наследуемой суммы (почему-то, несмотря на то, что это банковский счёт).

Чаще всего нотариусы включают оплату запроса в банк и оплату отдельного заявления на выдачу свидетельства о наследстве. Если есть другие наследники, которые не планируют получать наследство, обязательно ли им писать отказ от наследства? Ведь это лишние деньги...

В www.npnso.ru написано, что при наследовании вкладов Сбербанка стоимость свидетельства - 1000 руб., а не 3512 руб. Может, это не наш случай? Где-то написано, что за получение пенсии наследник вообще платит нотариусу 500 руб. И не понятно, что это за сумма.

И так тяжело, что потеряли близкого человека, так ещё государство и обкрадывает тебя...

21.04.2021, 19:05

Большое спасибо!

Мы тоже в шоке от региональных тарифов и жадности нотариата. Посмотрю ссылки, благодарю. Мы сначала пытались получить пенсию напрямую из Сбербанка, но нам отказали. Вернуть деньги в ПФ банк также отказался, т.к. деньги на банковском счёте уже считаются собственностью его владельца. Сказали, только при наличии свидетельства о наследстве. Про госпошлину мне правильно сообщили только 2 нотариуса, остальные настаивают на 0,3%, даже со ссылкой на статью закона. Кто-то пытается вместо одного заявления навязать четыре... Поэтому огромная проблема - выбрать ещё компетентного и порядочного нотариуса. Но, видимо, менее 5000 руб. за получение пенсии не получится.

Что называется - "всё для людей"! Грабить - так грабить... Позорище, а не законы. Было бы справедливо для особых случаев законодательно утверждать адекватные тарифы.

22.04.2021, 08:15

Спасибо Вам за поддержку!

Нашла вроде адекватного нотариуса - во всяком случае, по телефону мне сообщили, что никаких 0,3% нет, запрос в банк бесплатный (а не 1800 руб., как стращали другие), что не нужно писать отказы от других наследников (как требовали некоторые нотариусы) - а за каждое заявление ещё по 1377 руб.

Если бы ещё тарифы были адекватными - было бы терпимо.

Кстати, насчёт "любого нотариуса" - тоже пришлось узнавать. Потому как некоторые, которым я звонила, просто отказывались принимать - "мне и без вас работы хватает, обращайтесь к нотариусу в своём районе!".

А один нотариус отказала оформлять наследство по причине того, что ближайшее отделение почты плохо работает, поэтому ей не хочется возиться с запросами в банк. Что странно, т.к. уже более полугода запрос в банки нотариусам можно сделать онлайн.

В нашем государстве нужно самому становиться профессионалом во всём. И в медицине, и в юриспруденции, и в образовании. Не жизнь, а сплошное выживание. Здесь не государство для человека, а человек для государства (читай - чиновников).

22.04.2021, 12:28