Наследство заброшено на 10 лет - грозит ли потеря квартиры и штрафы?

Моему соседу бабушка отписала квартиру, прошло более 10 лет, все платежи нам квартиру, приходят на умершую бабушку. За это будет, какой то штраф, помимо всего большие долги по квартире. Может государство забрать квартиру, за не вступления в наследство более 10 лет?
Лучший ответ

На основании ст. 1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Согласно ст. 1151 ГК РФ В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Вымороченоу имущество - это наследственное имущество умершего, которое в предусмотренных законом случаях переходит в собственность РФ, субъекта РФ или муниципального образования.

Штрафы ни какие не предусмотрены.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, штраф не предусмотрен, но квартиру государство может забрать, так как она может быть признана выморочным имуществом на основании ст. 1151 ГК Рф.

Спасибо, буду знать.

Штрафа не будет. Долги остаются долгами. По долгам начисляются пени. Бабушка отписала квартиру, но человек не вступил в наследство? Отписала это значит завещала? Или подарила? Если завещала и не вступил, то наследство может быть признано вымороченным, т.е. поступить в доход государству. Но в некоторых случаях независимо от пропуска срока вступления в наследство можно вступить в судебном порядке.

Спасибо огромное!

Здравствуйте,

Если никто из наследников наследство не примет, то имущество в качестве выморочного отходит государству (муниципалитету).

Но тут могут быть нюансы, например, имеет значение живет ли кто в квартире или нет.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Да, может. Данная квартира может быть принана выморочным имуществом.

Спасибо большое!

Если сосед был зарегистрирован с бабушкой на день ее смерти по одному адресу, то он считается фактически принявшим наследство. В противном случае, квартира переходит государству как выморочное имущество.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Добрый день

Принимать или не принимать наследство это личное дело наследника, соответственно если наследников не найдется, квартира отойдет муниципалитету как выморочная, это закон.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если в квартире, никто не прописан, и в наследство никто не вступил. То квартира может государства забрать?