Казань, 21.04.2021, 20:10

Имущественный раздел квартиры при разводе - как происходит раздел долей?

Вопрос №18412625 из г. Казань
опубликован 21.04.2021, 20:10
Двое детей, младший ребенок несовершеннолетний. Квартира куплена в 2020 году во время совместного проживания, документы оформили на супругу, прописаны все четверо членов семьи. Состоялся развод, супруга живет в другом городе. Дети живут со мной. Вопрос. 1.Имущественный раздел по части квартиры как должен происходить? Супруге принадлежит 1/4 доля в денежном эквиваленте от стоимости квартиры? 2.Супруга настаивает на раздел через два года, после совершеннолетия младшего ребенка. Что это ей дает? 3.При выплате доли от стоимости квартиры как оформить документы на себя, на детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. квартира делится в равных долях между супругами, ст. 34, 35, 38 СК РФ, ст. 256 ГК РФ. 2. ровным счетом ничего. 3. смотря какие требования предъявит супруга.

21.04.2021, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Если квартира приобретена в браке и не использовался материнский капитал, то она делится только между супругами, дети не при чем. Почему через 2 года? Не знаю. Может рассчитывает, что трехлетний срок исковой давности пропустите?

21.04.2021, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Что значит исковой срок давности?

21.04.2021, 20:21

Срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда истец узнал или мог узнать о нарушении своих прав на судебную защиту, ст. 195-204 ГК РФ.

21.04.2021, 20:26

Здравствуйте, Альберт!

Срок исковой давности - срок в течение, которого возможна судебная защита нарушенного права (в Вашем случае срок исковой давности 3 года). По истечении этого срока истцу должно быть отказано в его исковых требованиях по заявлению ответчика.

21.04.2021, 20:31

Если квартира оформлена на супругу, а Вы уже расторгли брак-начал идти срок исковой давности по разделу имущества, который составляет 3 года с момента расторжения брака. Поэтому Вам лучше в трехлетний срок подать иск в суд о признании за собой права собственности на 1/ 2 долю в квартире.

21.04.2021, 20:50