Отказ соцзащиты в присвоении статуса малоимущей семьи из-за небольшого перевыполнения нормы по площади жилья - действует ли данное ограничение в 2021 году?
Граждане признаются органом местного самоуправления малоимущими, если сумма совокупного дохода семьи или дохода одиноко проживающего гражданина за расчетный период, равный одному календарному году, определенная в соответствии с настоящим Законом, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи или одиноко проживающего гражданина и подлежащего налогообложению, не превышает величину порогового дохода более чем на 5 процентов:
ПД = П * n * 12 + ОД + ПК, (1) min где: ПД — пороговый доход — расчетный показатель, используемый в целяхпризнания граждан малоимущими в рамках настоящего Закона; П — величина прожиточного минимума в расчете на душу населения в minмесяц для соответствующего муниципального образования, установленная намомент подачи заявления о признании гражданина малоимущим или приподтверждении факта признания его малоимущим; n — количество членов семьи; 12 — количество месяцев расчетного периода; ОД — сумма основного долга по ипотечному кредитованию за год; ПК — размер оплаты начисляемых процентов за пользование ипотечнымкредитом в первый год. ОД = (СЖ — СИ): 15, (2)где:
СЖ — расчетный показатель стоимости жилого помещения, определенный на дату подачи заявления о признании гражданина малоимущим или при подтверждении факта признания его малоимущим;
СИ — стоимость имущества, находящегося в собственности членов семьи или одиноко проживающего гражданина и подлежащего налогообложению;
15 — срок погашения кредита по ипотечному кредитованию (лет).
СЖ = РСЖ * Н * n, (3)где:
РСЖ — расчетная стоимость 1 кв.м общей площади жилых помещений, расположенных в домах, уровень благоустройства, конструктивные и технические параметры которых соответствуют средним условиям в муниципальном образовании, устанавливаемая ежеквартально органом местного самоуправления в размере не менее 0,8 и не более 1,2 средней стоимости строительства 1 кв.м общей площади жилых помещений по данным «Статистического бюллетеня» Федеральной службы государственной статистики по соответствующему городскому округу или муниципальному району, в границах которого расположены соответствующие городские и сельские поселения.
При отсутствии в «Статистическом бюллетене» Федеральной службы государственной статистики сведений о средней стоимости строительства 1 кв.м общей площади жилых помещений по соответствующему городскому округу, муниципальному району расчетная стоимость 1 кв.м общей площади жилых помещений устанавливается ежеквартально органом местного самоуправления в размере не менее 0,5 и не более 1,5 средней стоимости строительства 1 кв.м общей площади жилых помещений по Красноярскому краю по данным «Статистического бюллетеня» Федеральной службы государственной статистики;
Н — норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма на одного члена семьи или одиноко проживающего гражданина, устанавливаемая органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.
ПК = (СР + 3%)/100% * СЖ, (4)где:
СР - ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующая на момент подачи заявления о признании гражданина малоимущим или при подтверждении факта признания его малоимущим.
Федеральный закон «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» от 05.04.2003 N 44-ФЗ.
Статья 2.
Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи.
Статья 8.
Сумма заработной платы, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, предусмотренная системой оплаты труда и выплачиваемая по результатам работы за месяц, учитывается в доходах семьи или одиноко проживающего гражданина в месяце ее фактического получения, который приходится на расчетный период.
При иных установленных сроках расчета и выплаты заработной платы, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, сумма полученной заработной платы, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, делится на количество месяцев, за которые она начислена, и учитывается в доходах семьи или одиноко проживающего гражданина за те месяцы, которые приходятся на расчетный период.
Статья 13.
В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.
Статья 15.
Среднедушевой доход семьи при решении вопроса о признании ее малоимущей и об оказании ей государственной социальной помощи рассчитывается путем деления одной трети суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.
На человека должно приходиться не более 18 кв.м жилья, но это норма для признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Для получения статуса малоимущей семьи жилплощадь значения вообще не имеет, важен только среднедушевой доход, который должен быть не выше прожиточного минимума.
Ниже отправляю отрывок ответа Соц защиты:
"В назначении ежемесячного пособия на ребенка отделением №21 республиканского центра материальной помощи Вам отказано ввиду превышения уровня имущественной обеспеченности (по сведениям, полученным по каналам межведомственного взаимодействия, в Вашей собственности имеется жилое помещение, площадь которого превышает на каждого члена семьи 40 кв.м. (82,1 кв.м.).
Вполне может быть.
ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
от 8 декабря 2004 года N 63-ЗРТ
Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан
(с изменениями на 5 марта 2021 года)
Статья 8. Меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, и семей с детьми7. В дополнение к мерам социальной поддержки, указанным в пункте 6 настоящей статьи, семьям с детьми, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума установленного в Республике Татарстан и уровень имущественной обеспеченности которых ниже уровня, установленного приложением к настоящему Закону, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
Приложение
к Закону Республики Татарстан
"Об адресной социальной поддержке
населения в Республике Татарстан"
УРОВЕНЬ ИМУЩЕСТВЕННОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ СЕМЬИ (ГРАЖДАНИНА)
(введена Законом РТ от 20.12.2018 N 107-ЗРТ)
Под уровнем имущественной обеспеченности семьи (гражданина) понимается наличие в собственности членов семьи (гражданина) имущества, указанного в одном или нескольких из следующих пунктов:
а) жилого помещения (части жилого помещения), подлежащего государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, площадь которого в расчете на каждого члена семьи превышает 40 квадратных метров. В расчете площади жилого помещения не учитывается площадь жилого помещения (в том числе площадь отдельного изолированного жилого помещения в квартире), занимаемая членом семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, указанного в перечне, предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, при котором совместное проживание с ним в соответствии с законодательством невозможно, а также жилое помещение, признанное в установленном порядке непригодным для проживания;