Кредитор требует уплаты поручителям, не принимая решение по заложенному имуществу - законно ли это?

• г. Красноярск

Кредит не оплачивается предприятием, но есть заложенное имущество. Банк не принимает никакого решения по залогу, рассылает только требования об уплате поручителям - учредителям, правомерно это или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Нужно читать Ваш кредитный договор, какие условия конкретно прописаны там, а там прописан порядок взыскания задолженностей и просроченных задолженностей и очередность, с каких активов погашается задолженность. Вероятно там поручители в очереди первыми стоят, до реализации залога.

Здравствуйте. Это право банка - рассылать требования поручителям, обратиться на них в суд или сразу обращать взыскание на заложенное имущество, так что, правомерно.

Обеспечением исполнения Заемщиком своих обязательств является в совокупности 1. Залог недвижимости (ипотека)

2. поручительство физического лица.