Как оформить согласие на залог квартиры, принадлежащей супругу вне брака по договору дарения
Здравствуйте!
В соответствии с законом "Об ипотеке"
Статья 7. Ипотека имущества, находящегося в общей собственности
1. На имущество, находящееся в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности), ипотека может быть установлена при наличии согласия на это всех собственников. Согласие должно быть дано в письменной форме, если федеральным законом не установлено иное.
2. Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.
В Ващем случае квартира мужа полученная им по договору дарения не является общим имуществом супругов и он может заложить его самостоятельно.