Скажите пожалуйста, прекращается ли удержание средств с ответчика по исполнительному листу, если истец умер?
Исполнительное производство прекращается и возобновиться после вступления в наследство. С Вас будут удерживать по уточненным данным. Поскольку, в статье 1112 установлено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Здравствуйте!
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. НЕ входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина и др. (ИП прекращается на основании ст. 43 ФЗ-229)
ИП приостанавливается по 440 ГПК, если "долг" НЕ связан с личностью кредитора. Потом только, через 6 месяцев со дня смерти взыскателя, если наследников не будет, можно ставить вопрос о прекращении.