Можно ли освободить совершеннолетнего ученика от участия в школьном субботнике?

• г. Новосибирск

У нас субботник будет, ученику не хочется идти, он уже совершеннолетней, но при поступлении в школу, родители подписали документ, в котором оговаривалось участие в нем. Можно ли отказаться ученику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Конечно можно отказаться.

Да, можно, субботник не носит обязательный характер, документ составлен был с нарушениями, можно подать жалобу в прокуратуру. Бесплатный труд по принуждению в РФ запрещен.