LSN Messenger
Волгоград, 22.04.2021, 08:23

Продажа квартиры и покупка новых недвижимостей - возникает ли налоговая обязанность для мужа?

Вопрос №18413708 из г. Волгоград
опубликован 22.04.2021, 08:23
В декабре 2020 приватизировали квартиру на мужа. В мае 2021 продаём ее за 3050000 руб. взамен в мае 2021 на мужа приобретаем 2 квартиры стоимостью 1000000 за наличные и 1700000 в ипотеку. Также в мае приобретаем дом стоимостью 2000000 в нашу общую совместную стоимость. Возникает ли у мужа обязанность по уплате 13% налога? И в какой сумме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы не сказали главного: до приватизации как долго и на каком основании вы пользовались этой квартирой?

Щелкните по ссылке "уточнить вопрос" и допишите.

22.04.2021, 08:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

В декабре 2020 приватизировали квартиру на мужа. В мае 2021 продаём

Так как 3 года не прошло, у мужа возникает обязанность по налогу.

Размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб.

Что касается вычета при покупке недвижимости, если ранее вы им не пользовались, можете получить сейчас, причем - оба супруга, так как имущество в совместной собственности.

Если покупка будет в том же году, вычет можно зачесть в счет уплаты налога, в итоге налог можно обнулить.

22.04.2021, 08:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

А вы уверены в том, что у вас возникла совместная собственность на дом? Дом принадлежит только мужчине, а вы увы, мимо.

22.04.2021, 10:33

Пользовались с 1992 г. Квартиру дали свекру на заводе на основании мемордера. Квартира эти 28 лет была в соцнайме. Мемордер был на семью из 5 человек, при приватизации 4 из них отказались от права приватизации в пользу моего мужа.

22.04.2021, 09:48

Не нужно никаких налогов, на этот счет есть разъяснение Минфина.

22.04.2021, 10:25

Пользовались с 1992 г. Квартиру дали свекру на заводе на основании мемордера. Квартира эти 28 лет была в соцнайме. Мемордер был на семью из 5 человек, при приватизации 4 из них отказались от права приватизации в пользу моего мужа.

22.04.2021, 09:48

А номер разъяснения и дату не подскажете? Я прочитаю.

22.04.2021, 10:38

Статья 224 НК РФ содержит общее правило: доход гражданина минус налог в размере 13%. Статья 217.1 НК содержит исключения, к примеру: налог не начисляется, если лицом получен доход после продажи объекта недвижимости, которым он непрерывно владел не меньше 3 лет, а право собственности на такую недвижимость возникло в результате приватизации.

22.04.2021, 14:12