Мать одиночка инвалида, воспитывающая ребенка с пожизненной инвалидностью, лишена пособия по уходу при получении пенсии - что это за закон и как это повлияет на их жизнь?

Вопрос №18413989 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.04.2021, 10:05

Мать одиночка 50 лет, воспитываю ребенка инвалида (инвалидность пожизненная) 8 лет. При назначении пенсии сказали, что пособие по уходу на ребенка снимут, если хотите получать и пенсию и пособие по уходу, то выходите на пенсию в 55 лет. На ответ почему снимут по уходу? Сказали таков закон. Что это за закон? И правильно ли поступило ПФР? Если мать выходит на пенсию, разве от этого ребенок инвалид перестает нуждаться в опеке и уходе?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Увы, все претензии нужно предъявлять депутатам, принявшим такой закон.

Чтобы получать пособие по уходу за ребенком-инвалидом, не нужно иметь никаких других доходов вообще.

22.04.2021, 10:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Можно попробовать обойти закон путем того что оформить пособие по инвалидности на другого человека, а пенсию на себя! Также конечно можно обратиться в Конституционный суд РФ с заявлением о том что закон как говорится плохой и не должен ущемлять ни права пенсионера ни права ребенка-инвалида.

Таким образом, государство многими способами старается поддерживать семьи, воспитывающие дети с инвалидностью. )))))))))))

22.04.2021, 10:54

Пособи я получаю, меня интересовала пенсия на меня. А что именно за закон такой? Номер у него есть? Просто у кого ни спрошу, никто не знает, конкретно в ПФР мне его не назвали.

22.04.2021, 11:29

Помимо выплаты пенсии лица, признанные инвалидами, имеют право на установление ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) по линии ПФР, размер которой зависит от группы инвалидности. За её установлением необходимо

также обращаться в органы ПФР.

Нередко складывается такая ситуация, что получателю трудовой пенсии устанавливается инвалидность. Может ли он получать сразу две пенсии?

Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов (например, по старости и по инвалидности) в соответствии с действующим законодательством устанавливается одна пенсия по выбору.

Однако для определенных категорий граждан допускается одновременное получение пенсии по инвалидности и страховой пенсии (трудовой пенсии) по старости. К числу граждан, имеющих право на получение одновременно двух пенсий, относятся:

 граждане, ставшие инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться государственная пенсия по инвалидности и трудовая пенсия по старости;

 участники Великой Отечественной войны (лица, которые принимали участие в боевых действиях). Им могут устанавливаться государственная пенсия по инвалидности и трудовая пенсия по старости;

 граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Если инвалидность установлена лицу, не относящемуся к перечисленным категориям получателей пенсии, то вторая пенсия назначена быть не может. Если же гражданин, имеющий инвалидность, никогда не работал и не имеет страхового стажа, Пенсионный фонд выплачивает ему государственную социальную пенсию по инвалидности.

При этом Пенсионный фонд назначает выплаты не только гражданам с инвалидностью, но и тем, кто ухаживает за ними. Для неработающих трудоспособных граждан, осуществляющих уход за инвалидами I группы, такая выплата сегодня составляет с учетом районного коэффициента 1 440 рублей. Выплата по уходу назначается в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период ухода за ним и выплачивается ежемесячно. Перечисления «идут» тому лицу, за которым осуществляется уход с тем, чтобы через него доставить выплату по уходу лицу, осуществляющему уход. Тем родителям (усыновителям) или опекунам (попечителям), кто осуществляет уход за детьми инвалидами или инвалидами с детства I группы, размер ежемесячной выплаты составляет 6 600 рублей (с учетом районного коэффициента). Следует отметить, что компенсационная и ежемесячная выплаты по уходу шире, чем просто денежные выплаты. Периоды ухода засчитываются ухаживающему в страховой стаж, если ему предшествовали или за ним следовали периоды работы. Расчет пенсии лицу, осуществляющему уход, за этот период производится исходя из стоимости страхового года, действующей на момент установления пенсии, и продолжительности периода ухода. Эти меры введены для тех граждан, кто целый день занят уходом за инвалидом и поэтому не может работать, с тем, чтобы они могли формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

22.04.2021, 11:47