Для РАБОТЫ на фронтальном погрузчик категории D необходима запись в Особых отметках: водитель погрузчика 6-го разряда?

Вопрос №18414068 из г. Якутск
опубликован 22.04.2021, 10:43
Для РАБОТЫ на фронтальном погрузчик категории D необходима запись в Особых отметках: водитель погрузчика 6-го разряда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей! Данный вопрос регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ). Если в нем предъявляются к данной должности такие требования, например, в должностной инструкции, то да, нужно иметь такой разряд. Если же локальный НПА таких требований не предъявляет, то такой отметки не нужно.

22.04.2021, 10:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30 (ред. от 09.04.2018) "Об утверждении "Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР"; раздела "Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 1",

ВОДИТЕЛЬ ПОГРУЗЧИКА ДОЛЖЕН ИМЕТЬ:

-При работе на тракторном погрузчике мощностью до 73,5 кВт (до 100 л.с.) - 4-й разряд;

- при работе на тракторном погрузчике мощностью свыше 73,5 кВт (свыше 100 л.с.) и при работе на погрузчике мощностью до 147 кВт (до 200 л.с.) с использованием его в качестве бульдозера, скрепера, экскаватора и других машин - 5-й разряд;

- при работе на погрузчике мощностью свыше 147 кВт (свыше 200 л.с.) до 200 кВт (до 250 л.с.) с использованием его в качестве бульдозера, скрепера, экскаватора и других машин - 6-й разряд;

- при работе на погрузчике мощностью свыше 200 кВт (свыше 250 л.с.), оборудованном сложной электронной системой управления, телескопической или фронтальной стрелой и предназначенном для погрузки-выгрузки крупнотоннажных контейнеров, - 7-й разряд.

Таким образом, если мощность погрузчика свыше 147 кВт (свыше 200 л.с.), то должен быть разряд 6-й.

Если нет, то 6-й разряд не требуется.

Всех Благ Вам!

22.04.2021, 10:48

Трудовой функцией для погрузчиков категории "D" является "Управление погрузчиками с двигателем мощностью свыше 147 кВт (200 л.с.) с различным навесным оборудованием, оборудованных электронной системой управления, телескопической или фронтальной при погрузке, выгрузке, крупнотоннажных грузов и при погрузке горной массы в большегрузный автотранспорт".

В ЕТКС, выпуск 1 в перечне профессий, общих для всех видов экономической деятельности, §§ 22 - 24 имеется профессия водитель погрузчика (в ред. Постановления Минтруда РФ от 01.06.1998 N 20) 2 - 7 разрядов. Приводим характеристику работ и необходимые знания водителя 4 - 7 разрядов:-при работе на погрузчике мощностью свыше 147 кВт (свыше 200 л.с.) до 200 кВт (до 250 л.с.) с использованием его в качестве бульдозера, скрепера, экскаватора и других машин - 6-й разряд.

22.04.2021, 10:50

В удостоверении тракториста-машиниста в раздел "Особые отметки " требуется делать запись ВОДИТЕЛЬ ПОГРУЗЧИКА?

22.04.2021, 10:57

Если Ваша должностная инструкция (ст.8 Трудового кодекса РФ) того требует, то да. А Постановлением Госкомтруда СССР работодатель не обязан руководствоваться.

22.04.2021, 11:02

Андрей, на Законодательном уровне это требование не установлено.

НО, если работодатель требует, и в локальных документах организации это значится (ст. 8 ТК РФ), то необходимо сделать отметку.

У всех организаций разные требования, нужно смотреть внутренние документы.

22.04.2021, 11:07

Так как при работе на погрузчике мощностью свыше 147 кВт законом устанавливается 6 разряд, то и запись соответственно также должна быть.

22.04.2021, 11:25