Положены ли бесплатные памперсы человеку в возрасте более 80 лет?
Николай, положены, но только если пожилой человек признан инвалидом и с трудом сам не передвигается или вообще является лежачим.
Граждане в возрасте свыше 80 лет имеют льготы на определенные лекарства, материалы и услуги. Регулируются эти льготы федеральным и региональным законодательством.
Памперсы в настоящее время входят как технические средства реабилитации под наименованием «подгузники» в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду (утв. распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2005 г. N 2347-р) « п. 22. Абсорбирующее белье, подгузники».
Положены, если установлена инвалидность и памперсы прописаны в программе реабилитации.