Могут ли МФО забрать дом за долги, но дом не моя собственность а родителей.
Уважаемый Вячеслав!
Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку, если нарушит график возврата займа и с процентами.
Во-вторых, если родители не являются поручителями по вашему договору займа, то они не обязаны ни своим имуществом, в т.ч. своим домом, ни своими финансами отвечать по вашему долгу по договору займа, заключенному с этим МФО.
Удачи Вам.
Не могут. Взысканию подлежит только имущество должника.
Нет, не могут.
Обратить взыскание можно только на имущество самого должника.
Нет, не могут, тем более, что дом не является Вашей собственностью и предметом ипотеки.
Вячеслав, НЕТ. Во-первых имущество могут арестовать только приставы, а не МФО.
И родители по Вашим долгам не отвечают. Вы не владеете данной недвижимостью, поэтому ничего не отберут в силу права собственности.
Закон четко говорит:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Видимо вас так уже напугали коллекторы и из МФО, что возник такой вопрос. Долги МФО могут взыскать через коллекторов, через суд, через пристава и не более.