Нотариус взяла госпошлину за свидетельство на наследуемую квартиру, несмотря на несовершеннолетнего наследника
Валентина, нотариус не прав!
Категории лиц, которые освобождаются от уплаты госпошлины за совершение нотариальных действий установлены ст. 333.38 Налогового кодекса РФ.
В соответствии с этой статьей наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Не имеет значение возраст. Просто за несовершеннолетнего должны платить его родители.
Такой наследник вообще не должен был платит госпошлину.