Могу ли я получать выплаты для матерей-одиночек, если я развелась и вышла замуж заново?

Вопрос №18415147 из г. Самара
опубликован 22.04.2021, 15:50

В 2011 году в ноябре 22,родила ребенка,25 ноября 2011, развели с бывшим. В феврале 2013 суд лишил родительских прав бывшего и в повторном свидетельстве стоит в графе отец прочерк. В 2014 году вышла замуж и имеется общий ребенок. Считаюсь ли я матерью-одиночкой? (муж не удочерял). И положены ли мне будут новые выплаты по 5600? или не стоит даже пытаться?!

Лучший ответ
Рекомендуется

Статус мама - одиночка сохраняется, даже если вы вышли замуж, но доход считается мужа! Он тоже член вашей семьи.

22.04.2021, 16:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Уважаемая Лена!

Во-первых, при лишении решением суда родительских прав родителя в отношении ребенка на основании статей 69, 70 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) его обязанности по содержанию ребенка, в т.ч. уплата алиментов, сохраняются.

Во-вторых, лишение именно родительских прав родителя не является основанием для выдачи повторного свидетельства о рождении ребенка, в котором не будет указан его биологический отец. Об этом Вы можете ознакомиться в Федеральном законе № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

В-третьих, только при решении суда, которым признано на основании статьи 52 СК РФ, что отец, указанный в свидетельстве о рождении ребенка, не является его биологическим отцом, можно получить в ЗАГСе повторное свидетельство о рождении ребенка, в котором не будет указан его биологический отец.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В-четвертых, такого понятия, как "мать одиночка", в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) не существует.

Исходя из положений статьи 261 ТК РФ, имеется юридическое понятие, как одинокая мать.

Именно одинокой матерью для целей предоставления гарантий, установленных ТК РФ и другими Нормативными актами является женщина:

- родившая ребенка вне брака, в свидетельстве о рождении ребенка в этом случае отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце произведена в установленном порядке по указанию матери;

- усыновившая ребенка вне брака;

- отец ребенка, указанный в свидетельстве о его рождении, признан решением суда не его биологическим отцом на основании статьи 52 СК РФ;

- отец ребенка, которой установлен в надлежащем порядке, умер, погиб, пропал без вести и т.п.).

Таким образом, если в свидетельстве о рождении вашего первого ребенка не указан его биологический отец, то Вы можете считаться одинокой матерью.

Всего Вам доброго.

22.04.2021, 16:09

На старшего ребенка можно попробовать получить.

22.04.2021, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Он писал отказ у нотариуса от ребенка.

22.04.2021, 16:18

Вы мать одиночка если только в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк!

22.04.2021, 16:23

Уважаемая Лена!

Во-первых, наше Российской законодательство и Семейный кодекс РФ (кратко - СК РФ) не дают право родителям отказываться от своих детей.

Если родитель не исполняет свои обязанности в отношении ребенка (бросил ребенка, не защищает его права, отказывается его содержать и т.д.), то его могут лишить в суде родительских прав на основании статей 69, 70 СК РФ.

Во-вторых, ни один нотариус, который прекрасно знает Российское законодательство и Семейный кодекс РФ не удостоверит письменный отказ родителя от его несовершеннолетнего ребенка.

В-третьих, но нотариус может и обязан удостоверить письменное согласие родителя на усыновление (удочерение) его несовершеннолетнего ребенка конкретным гражданином России.

Об этом смотрите статью 129 СК РФ.

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

Ваш вопрос № 18415147 очень серьезный, но, к сожалению, информацию в нем Вы указали не верную (то суд лишил отца вашего ребенка родительских прав, то он писал отказ у нотариуса...).

Всего Вам доброго.

22.04.2021, 16:35