Жена военного на 4 курсе академии спрашивает о статусе мужа и возможности отмены целевого договора с больницей

Вопрос №18415303 из г. Смоленск
опубликован 22.04.2021, 16:42

Скажите, пожалуйста, муж учится в военной академии на 4 Курсе, я учусь в ординатуре по целевому договору подписан в 2019 году. Является ли муж военным? Можно ли разорвать контракт целевого договора с больницей.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анастасия

Да является, военнообязанным так после обучения должен заключить контракт на военную службу в силу ст.20

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Отказ от целевого Контракта для вас возможен с выплатой штрафа

Смотрите условия договора и ответственность

Статья 20. Обучение граждан по программам военной подготовки в военных учебных центрах

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 309-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданин до достижения им возраста 24 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, годный к военной службе по состоянию здоровья и отвечающий установленным настоящим Федеральным законом требованиям к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении в военном учебном центре при этой образовательной организации по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после получения высшего образования

22.04.2021, 17:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ

Если вашем договором предусмотрено досудебное расторжение то пишите претензию и расторгайте договор, если не предусмотрено тогда напишите уведомление с предложением его расторгнуть и после истечения срока на ответ подайте иск в суд для судебного расторжения.

В договоре могут быть предусмотрены и последствия отказа от отработки.

22.04.2021, 16:57

Если ваш муж учится в военной академии на 4 курсе то он считается военным.

Но то что ваш муж военный ничего вам не дает в плане расторжения целевого договора с больницей

В статье 56 ФЗ Об образовании в РФ №273-ФЗ сказано:

2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) обязательства заказчика целевого обучения:

а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер;

б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;

2) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

а) по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения);

б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

То,что ваш муж военный к сожалению для вас не является основанием для расторжения договора о целевом обучении.

Основанием для расторжения такого договора является неисполнение больницей своих обязанностей по договору о целевом обучении.

22.04.2021, 16:59

Здравствуйте Анастасия!

Поскольку п.15 Приказа Министра обороны РФ от 7 апреля 2015 г. № 185 “Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации” установлено, что в качестве кандидатов на поступление в высшие военно-учебные заведения на обучение слушателями по программам с высшей военной оперативно-тактической подготовкой рассматриваются офицеры, проходящие военную службу не менее 7 лет* (3) в воинском звании офицера, имеющие высшее образование, завершившие обучение по образовательным программам (бакалавриат, специалитет), в воинском звании «капитан», ему равном и выше.

Поэтому Ваш муж, имея офицерское звание и находясь на службе в Вооруженных Силах РФ в качестве слушателя военной академии, является безусловно военным.

В соответствии с пунктом 16 Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2019 № 302 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. № 1076" договор о целевом обучении может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении. При расторжении договора о целевом обучении по соглашению сторон исполнение сторонами обязательств прекращается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств. Соглашение о расторжении договора о целевом обучении совершается в простой письменной форме. Заказчик в месячный срок информирует в письменной форме организацию, осуществляющую образовательную деятельность, о расторжении договора о целевом обучении (если она не является стороной договора о целевом обучении). В соответствии с пунктами 19, 20 Положения

19. По инициативе гражданина договор о целевом обучении расторгается после поступления гражданина на обучение по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении: гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если гражданин обучался по образовательной программе по очной или очно-заочной форме обучения не по месту военной службы супруга (супруги) и отчислен по инициативе гражданина в связи с указанным основанием из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении; В случае возникновения одного из оснований, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего пункта, гражданин, желающий расторгнуть договор о целевом обучении, уведомляет в письменной форме заказчика о наличии такого основания с приложением подтверждающего документа (документов) и об отчислении из организации, осуществляющей образовательную деятельность. Договор о целевом обучении расторгается, стороны договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

20. По инициативе гражданина исполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности приостанавливается по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении: гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если трудовая деятельность в соответствии с договором о целевом обучении должна осуществляться не по месту военной службы супруга (супруги)

jur24pro.ru © jur24pro.ru

Вывод. Поскольку Вы являетесь супругой военнослужащего, то Вы имеете право расторгнуть или приостановить действие договора о целевом обучении

22.04.2021, 17:12

Здравствуйте, Анастасия! Является, т.к. учится в военном образовательном учреждении. Согласно ст.2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" к военнослужащим относятся:

офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту (далее - военнослужащие, проходящие военную службу по контракту);

сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы (далее - военнослужащие, проходящие военную службу по призыву).

А вот оснований для того, чтобы расторгать или в одностороннем порядке отказываться от исполнения договора целевого обучения нет (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Более того, в случае его неисполнения возможны штрафные санкции по договору.

22.04.2021, 17:15

Здравствуйте Анастасия!

Время обучения в военных образовательных учреждениях профессионального образования (далее именуются - военно-учебные заведения) включается в срок военной службы в следующем порядке:

а) как время военной службы по контракту:

для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - при зачислении в военно-учебные заведения и заключении нового контракта о прохождении военной службы;

для граждан, прошедших военную службу по контракту, а также прошедших военную службу по призыву, - при зачислении в военно-учебные заведения и заключении контракта о прохождении военной службы до начала обучения;

б) как время военной службы по призыву:

для граждан, не проходивших военную службу, - при зачислении в военно-учебные заведения и до заключения контракта о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса. (Приказ Министра обороны РФ от 02.03.2001 N 90 (ред. от 02.11.2009, с изм. от 30.01.2018) "Об упорядочении условий оплаты труда гражданского персонала отдельных органов Министерства обороны Российской Федерации").

В случае, если ваш договор является типовым (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.06.2010 N 469) и содержит условие о том что гражданин освобождается от выполнения обязательств по договору в связи с наступлением обстоятельств, возникающих после заключения настоящего договора с Государственным органом: Гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если должность предоставляется не по месту службы супруга (супруги), то да, такое основание у вас имеется.

22.04.2021, 17:16

Здравствуйте, Анастасия, поскольку муж учится в военной академии, он уже считается военнослужащим с момента поступления, только это не имеет никакого отношения к Вашему договору о целевом обучении, расторгнуть Вы его можете, но придется возвратить деньги потраченные на Ваше обучение, согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.03.2021) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 56. Целевое обучение

...

2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

2) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

а) по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения);

б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

П.16 Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2019 № 302, на который ссылается коллега в ответе выше не имеет отношения к Вашей ситуации.

22.04.2021, 17:34

Муж учится в городе Москва, а я должна буду отрабатывать в Московской области, не по месту службы мужа.

22.04.2021, 17:25

Это совсем другой вопрос, обучаетесь то Вы там же где и муж учится, а вот по поводу отработки, ходатайствуйте о том, чтобы Вас направили по месту учебы (службы) мужа, в ином случае, действительно имеете право отказаться от ординатуры, сославшись на П.16 Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2019 № 302.

22.04.2021, 17:39

Это понятно

Уважительность причины смотрите в основании об одностороннем расторжении вашего целевого контракта

Если в договоре указано что вы можете расторгнуть договор без штрафа в случае перевода мужа военнослужащего, то договор расторгается вами на этом основании

Или просите перевести вас по месту службы мужа

Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302

(ред. от 28.02.2020)

"О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076"

(вместе с "Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", "Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета")

Если гражданин не завершил освоение образовательной программы до истечения периода, который на 5 лет превышает срок ее освоения, установленный федеральным государственным образовательным стандартом (с учетом формы обучения и иных условий, установленных федеральным государственным образовательным стандартом), заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора о целевом обучении. В случае такого отказа договор о целевом обучении расторгается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

22.04.2021, 17:42