Воронеж, 22.04.2021, 17:24

Я иностранный студент. Купил машину за 120 000 рублей, через год продал за 305 000 000 рублей, будет ли налог, и сколько будет.

Вопрос №18415432 из г. Воронеж
опубликован 22.04.2021, 17:24
Я иностранный студент. Купил машину за 120 000 рублей, через год продал за 305 000 000 рублей, будет ли налог, и сколько будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если Вы являетесь налоговым резидентом Российской Федерации-13 %, если не являетесь налоговым резидентом - 30%. Это общее правило, но следует подробнее изучить Вашу ситуацию, чтобы точнее ответить.

22.04.2021, 18:28

Здравствуйте.

Будет налог 92666 рублей - 30% (нерезидент).

22.04.2021, 17:42

Здравствуйте!

Я иностранный студент

Если в году продажи авто вы находились в РФ более 183 дней, вы получаете статус налогового резидента и можете пользоваться некоторыми преференциями.

Есть два варианта:

1. Имущественный налоговый вычет, когда налог платится только с суммы сверх 250 тыс. руб. (нужно подать налоговую декларацию)

2. Зачет расходов на покупку, когда налог платится с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже (нужно подать декларацию).

Если статуса налогового резидента у вас нет, вам придется заплатить налог со всего дохода по ставке 30%.

22.04.2021, 18:03

Я два года живу в России, а как насчет налогового вычета!?

22.04.2021, 17:49

Вам не положены налоговые вычеты. Потому что Вы - нерезидент.

22.04.2021, 17:51