Иркутск, 23.04.2021, 03:41

Частный дом без водоснабжения - как решить проблему с водоканалом?

Вопрос №18416394 из г. Иркутск
опубликован 23.04.2021, 03:41
Я проживаю в частном доме, подключения к сетям водоснабжения не имею и договор с водоканалом на водоснабжение не заключал. Но водоканал направляет в мой адрес квитанции и периодически поступают звонки об оплате задолженности. Я направил им запрос с просьбой предоставить мне копию или экземпляр подписанного между мной и водоканалом договора. Они прислали мне претензию с требованием погасить задолженность или обратятся в суд для взыскания. Как мне быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей!

Вы не правы.

На основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг.

Эти действия в юриспруденции называются конклюдентными. Другими словами, договор считается заключенным, с того момента, когда вы первый раз открыли водопроводный кран или включили свет в квартире.

23.04.2021, 03:51

Не согласен! В дом вода не заведена, и я физически не мог открыть кран.

23.04.2021, 05:18

Направьте им претензию с предложением обследования Вашего подключения к коммунальным сетям.

23.04.2021, 05:42