Организуется субботник 24 апреля в нашем городе - возможно ли подать жалобу на приказ казенного учреждения?
Согласно приказу казенного учреждения и соответственно мэрии нашего города, будет организован субботник 24.04.2021 года. 24 апреля - выходной день. Согласно нормам ТК РФ: "Выходной день - это свободное время от выполнения трудовых обязанностей работником, которое он может провести по своему усмотрению. В свободный от работы день сотрудник не должен выполнять трудовую деятельность". За отсутствие на субботнике грозятся лишить премии. Возможно ли подать жалобу (суд, инспекцию труда) на приказ учреждения об организации субботника или в последующем на лишении премии? Судебной практики по данному вопросу не нашел (
Да, можно пожаловаться на незаконное лишение премии и применение иных мер принуждения в трудовую инспекцию, а также в судебном порядке взыскать неввплаченную премию и компенсацию морального вреда.
Все локальные акты и приказы, которые ухудшают положение работников по сравнению с ТК РФ, являются недействительными (ст. 8 ТК РФ). Работники могут попросту не обращать на них никакого внимания.
Работодатель не может обязать кого-либо принимать участие в субботниках. Работа в выходные дни запрещается. Исключение составляют случаи, когда работа в нерабочие дни осуществляется с письменного согласия самих сотрудников (ст. 113 ТК РФ).
Если Вас лишат премии Вы смело можете обращаться в инспекцию по труду, суд, или прокуратуру.