Как доказать, что жить постоянно в хибаре невозможно?

Купила квартиру по переуступке 20.03.2017 года. На момент покупки числилась и есть по сей день доля в доме в деревне 1894 года, в доме не была с 2014 года. (по млухам, там провалилась крыша сзади дома). В документах указано 1/3 жилой дом, теперь из-за этой хибары нужно платить налог, так как я купила квартиру по переу тупке за 1 миллион, а продала дороже. В жилом доме жить постояноо невозможно (там течет крыша, печи надо перекладывать, он ветхий). Как доказать, то в лачуге жить постоянно невозможно?
Лучший ответ

Как доказать, то в лачуге жить постоянно невозможно?

Нормы права:

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

(ред. от 27.07.2020)

"Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

Спасибо, я в курсе этого Положения, не совсем понятно, что надо и кто что должен..

Обращайтесь в сельскую администрацию для обследования дома межведомственной комиссии для признания дома аварийным.

Благодарю за грамотную консультацию!

Нужно ли с заявлением в местную администрацию о создании межведомственной комисси подавать документы о проведенной мною экспертизе? Или это сделает комиссия бесплатно?