Оренбург, 23.04.2021, 09:20

Микрозайм обращается к моим родным, предлагая бабушке проверить документы - что делать в такой ситуации?

Вопрос №18416823 из г. Оренбург
опубликован 23.04.2021, 09:20
Микрозайм, звонит моим родным, чьих номеров я не оставляла. И предлогают моей бабушке приехать и взглянуть на документы. Если покажут что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бабушке не стоит никуда ехать и общаться по телефону.

23.04.2021, 09:21

Она очень мнительная, и на нее давят психологически.

23.04.2021, 09:22

Здравствуйте

Вы можете отозвать согласие на взаимодействие с третьими лицами и звонки прекратятся.

23.04.2021, 09:23

Ольга, вам надо заняться сбором доказательств. МФО нарушает закон и их надо попытаться наказать. Вот чем надо занять вашу бабушку, как третье лицо которую терроризируют взыскатели МФО.

И вам и ей нужно:

ИЗУЧИТЕ!

1. Изучите ФЗ №554 "О потребительском кредите" и ФЗ "О МФО и МКК"", там прописаны % ставки в день и какие суммы не может превышать долг, в зависимости от суммы кредита, и срок получения кредита (внимательно!)

2. Изучите внимательно Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

Он простой и короткий, также легок для понимания.

3. Выучите ОСОБЕННО ст.7 и ст.9 данного закона

4. Никто не может с вас ни чего взыскивать не доказав это ДОКУМЕНТАЛЬНО! Только официальный документ с печатями (реальными не факсимили) подписи руководителя.

5. Звонить может кто угодно, приезжать, запугивать и утверждать, что он ваш новый кредитор - все должно быть доказано документально.

6. Если вам нечем платить, то ждите суда. Только смотрите, чтобы не пропустить отмену судебного приказа.

7. Изучите ст.1005, 382 и 385 ГК РФ.

ВАШИ и ЕЕ ДЕЙСТВИЯ:

1. Все разговоры должны записываться и в них необходимо, чтобы звонящий представлялся ФИО, должность и компания.

2. Под запись разговора Обязательно говорите, что вы запрещаете взаимодействие с вами.

3. Обратиться через интернет на сайт МФО с требованием прекратить с вами коммуникации (№ обращений и скриншоты).

4. На бумаге написать заявление о запрете с вами коммуникаций и удалении номера из базы обзвона, либо послать заказным письмом (образцы бывают на сайте фссп).

5. Получить детализацию звонков за периоды общения.

6. Если звонки будут продолжаться, а это ОЧЕНЬ возможно. То со всеми письмами и ответами, записями - пишите жалобу в ЦБ России.

7. ОБЯЗАТЕЛЬНО обратиться с жалобой и со всей документацией в региональное УФССП. У них есть спецотдел надзирающий над деятельностью по возврату просроченной задолженности. Они будут решать вопрос о том, чтобы оштрафовать МФО

Делайте выводы.

23.04.2021, 09:29

А могу ли я коллекторам отправить отказ по электронной почте?

23.04.2021, 09:24

Можете направить по электронной почте.

23.04.2021, 09:25