Начисление баллов пенсионерам после увольнения - правила и законы

Вопрос №18416995 из г. Мурманск
опубликован 23.04.2021, 10:20
Пожалуиста пенсионеру начисляют после увольнения 3 балла, и дальше идет формулеровка-остальные баллы переносятся на следующий период.. Подскажите пожалуйста, что это значит и укажите закон и статью где это разъяснено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Величина прибавки к страховой пенсии в результате произведенного перерасчета зависит от размера страховых взносов, которые работодатель перечислил за работающего пенсионера в Пенсионный фонд РФ. Вместе с тем Федеральным законом № 400-ФЗ предусмотрено максимальное годовое значение индивидуального пенсионного коэффициента (баллы) при перерасчете страховой пенсии в размере не более 3-х.

23.04.2021, 11:00
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Прочитайте пожалуйста внимательно вопрос, после получения 3 балов из моих 11 идет, ответ что остальные баллы переносятся на следующий период, Моий вопрос ---что это значит? Куда они переносятся? Что значит следующий период?

23.04.2021, 11:05

А Вы внимательно ответ читайте.. Я прекрасно поняла ваш вопрос. Максимальное годовое значение. - 3 балла. В год могут добавить только 3 балла. Соответственно остальные будут добавлять в следующих годах. Перерасчет у неработающих пенсионеров происходит в январе. Значит в январе 2022 года еще 3 балла добавится. И так далее...

23.04.2021, 20:25

Правильно ли я вас поняла, (я сейчас уволена по окончании контракта) мне должны в течении 3 месяцев пересчитать и добавить

1)ежегодную индексацию,

2) 3 пенсионных балла,

Если вас не затрауднит укажите пожалуйста более подробно закон и статью иесли есть подпункт, самостоятельно мне не удалось найти, пенсионный говорит, что мне начислят только 3 балла, но в августе этого года, остальные сгорают.

23.04.2021, 20:44

Хочу заметить, что правильно это называется не баллы, а индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК)

В соответствии с п. 1 части 4 ст. 18 ФЗ - 400 " О страховых пенсиях", Максимальное значение индивидуального пенсионного коэффициента при перерасчете страховой пенсии, предусмотренном пунктом 3 части 2 настоящей статьи, учитывается в размере:

1) 3,0 - для застрахованных лиц, у которых в соответствующем году не формируются пенсионные накопления за счет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации";

3) увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящим пунктом, а также при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца. Такой перерасчет производится без заявления пенсионера (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 19 и 20 настоящего Федерального закона) с 1 августа каждого года, а в случае перерасчета размера страховой пенсии по случаю потери кормильца - с 1 августа года, следующего за годом, в котором была назначена указанная страховая пенсия.

3. Перерасчет размера страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности и страховой пенсии по случаю потери кормильца, предусмотренный пунктом 3 части 2 настоящей статьи, осуществляется по формуле:

СПст = СПстп + (ИПКi / К / КН x СПК),

где СПст - размер страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, страховой пенсии по случаю потери кормильца;

СПстп - установленный размер страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, страховой пенсии по случаю потери кормильца по состоянию на 31 июля года, в котором производится соответствующий перерасчет;

ИПКi - индивидуальный пенсионный коэффициент по состоянию на 1 января года, в котором производится соответствующий перерасчет страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности исходя из суммы страховых взносов, не учтенных при исчислении размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном пунктом 3 части 2 настоящей статьи, а для страховой пенсии по случаю потери кормильца - величина индивидуального пенсионного коэффициента умершего кормильца, определяемая исходя из суммы страховых взносов, не учтенных по состоянию на день его смерти;

КонсультантПлюс: примечание.

Об увеличении стоимости одного пенсионного коэффициента см. Справочную информацию.

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого производится соответствующий перерасчет размера страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, страховой пенсии по случаю потери кормильца;

К - коэффициент, для исчисления размера страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности равный 1, а для исчисления размера страховой пенсии по случаю потери кормильца - отношению, указанному в части 11 статьи 15 настоящего Федерального закона;

КН - коэффициент, для исчисления размера страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности равный 1, а для исчисления размера страховой пенсии по случаю потери кормильца - количеству нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца по состоянию на 1 августа года, в котором производится соответствующий перерасчет страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Федеральным законом 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» вступившим в силу с 1 января 2019 года предусмотрена корректировка размера страховой пенсии в 2019-2024 годах с 1 января каждого года.

Согласно данной корректировке с января 2021 года увеличен размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, предусмотренный ст.16 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», который составляет 6044 рубля 48 копеек.

Также с января 2021 года увеличилась стоимость одного пенсионного коэффициента, которая установлена в размере, равном 98 рублям 86 копейкам.

Без изменения остался порядок индексации страховых пенсий работающим пенсионерам. Им индексация страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии производиться не будет. Однако после прекращения пенсионером трудовой деятельности, суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии будут пересчитаны с учетом всех индексаций, прошедших во время их работы. Перерасчет будет произведен с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы. Новый размер пенсии примерно через 3 месяца установят.

23.04.2021, 22:15