Ситуация с алиментами и разводом - вызовы и непонимание в рамках судебного процесса
Жена подала на алименты в мировой суд по ее месту жительства. Также подала иск на развод по месту моего жительства в другом городе. Каковы ее мотивы? Я пытаюсь подать встречный иск на раздел имущества на 160 т. р. и иск на истребование моего имущества, нажитого до брака из ее незаконного владения на 250 т.р.
Секретарь отказал в приеме моих встречных исков под предлогом, что сумма превышает 50 т.р. и женой был подан иск только на взыскание алиментов, а не на развод. По правилам подсудности я могу рассчитывать на рассмотрение в рамках одного дела мировым судом рассмотрения моих встречных исков на любую сумму? Кроме того, раздел имущества может быть осуществлен как в браке, так и после расторжения. Какая связь с разводом? Иск об изъятии из незаконного владения имуществом, как я понимаю, напрямую связан с разделом имущества. Что тут не так и как мне поступить? Секретарь предложил подать иски в районный городской суд. Мне бы хотелось рассмотрения всех вопросов в совокупности в одной инстанции.
Евгений, здравствуйте.
Иск о разделе имущества и об истребовании имущества из чужого незаконного владения не является встречным по отношению к искам о разводе и о взыскании алиментов, поэтому секретарь судьи права: эти иски следует заявлять в районный (городской) суд по месту жительства ответчицы.
Что касается исков о разводе и о взыскании алиментов, поданных в разные суды, то это весьма нецелесообразно, но, вообще говоря, не является незаконным.
здравствуйте.
Направьте по почте с описью вложения