Проблемы с погашением кредита - как правильно действовать при звонках из сборов платежей?
Брала кредит 2011 году, сейчас звонят из сборов платежей и говорят долг большой. Договор кретида закончился 2016 году. Я звонила в банк в 2012 говори все обязательства перед банком выполнила, звонила узнавала так как платил его бывший муж. Сказала подавайте в суд, хотела узнать куда они будут подавать где я живу или могут в другом городе и хотела узнать в какой суд чтоб получить исполнительный лист. Хочу успеть обратить к юристу чтоб подать возражения. Брала кредит была на другой фамилии и прописана в другом месте. Значит и бумага придёт на старый адрес и фамилию? Спасибо все за ответы.
Суд будет рассматривать тот, который указан в договоре (наиболее вероятно по месту нахождения банка, либо подразделения банка смотрите договор), если в договоре не указана подсудность (что у банков практически не бывает), то по месту вашего жительства на момент заключения договора, если вы не уведомляли банк о смене места жительства.
Можете уведомить банк сейчас, заказным письмом с описью вложения. В уведомлении желательно указать все изменившееся данные и номер, дату кредитного договора.
Если у банка не будет новых данных, то взыщут по тем, которые у них есть, и пока вас не разыщут приставы долг будет по старым данным.
Если кредит погашен полностью и вовремя (по графику), есть документы, которые это подтверждают, то уведомить банк в ваших интересах, поскольку вы сможете принять участие в судебном процессе, вовремя подать заявление об отмене приказа или жалобу на решение.
Если с момента последнего платежа по графику прошло более 3 х лет, то в суде необходимо заявить о пропуске исковой давности, суд посчитает срок и если он закончился откажет банку во взыскании долга.
Добрый день!
Они будут подавать в суд по известному им адресу вашей регистрации.
Пере подачей в суд они Вас уведомят и пришлют Вам копию искового заявления и уже тогда составляйте и подавайте возражение.
Из суда вам придут документа по месту жительства, указанному в договоре займа. Иск могут подать как по месту вашей регистрации, так и по месту нахождения кредитора - на выбор кредитора.
Здравствуйте, Елена. Банк еще до подачи искового заявления должен был отправить по известному ему адресу исковое заявление с приложением для Вас. По указанному адресу также будет направлять суд повестки и затем решение. Многое зависит от добросовестности банка: если он укажет Ваш старый адрес, как адрес Вашего места жительства, то суд из этого будет исходить при отправке. Проверять Ваше реальное место жительство суд не будет. Если Вы опасаетесь, что пропустите всю корреспонденцию, то можете самостоятельно отслеживать дело в разделе "Судебное делопроизводство" соответствующего суда.