Вдовец оказался ответственным за кредит покойной - как защитить свои права?
Здравствуйте.
Наймите юриста. От этого долга легко отбиться если заявить об истечении сроков исковой давности.
Если его не было в суде и повестки в суд он не получал, то все можно исправить.
Главное не затягивайте.
Добрый день!
Вам нужно подавать апелляционною жалобу на решение суда и уменьшать сумму, которую взыскал банк.
Срочно подавайте жалобу на решение суда!
Если ничего не было известно о вынесенном решении, данную проблему можно попытаться решить, так как истек срок исковой давности.
Обратитесь за более детальной консультацией к любому юристу на сайте.
Добрый день. Безусловно, можно сделать и что-то. Таким "что-то" может являться и обжалование решения, и банкротство должника. Но что именно стоит делать - предлагаю определить на индивидуальной консультации с юристом, к которому нужно обратиться в личку.
В соответствии со ст. 1175 ГК РФ-наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Если Ваш супруг, уведомил страховщика о наступлении страхового случая и представил необходимые документы для получения страхового возмещения, которые в свою очередь предоставил Банку, то страховщик производит страховую выплату в размере полной задолженности клиента по кредитному договору на дату наступления страхового случая и наследники в этом случае не должны выплачивать кредит. Однако также имеет значение причина смерти, если это самоубийство, тяжёлая болезнь о которой было известно до заключения кредитного договора, отравление алкогольными, психотропными и наркотическими препаратами, то в таких случаях страховщик отказывает в выплате.
Срок исковой давности для обращения в суд составляет 3 года с момента, указанного в договоре в качестве даты погашения обязательства, например, если кредит оформлен 10.01.16 года, а последний платеж 10.01.21 года, то в таком случае срок исковой давности исчисляется с 10.01.21 года. Банк не может требовать исполнения обязательств раньше указанной даты.
Таким образом если Ваш супруг и его дети приняли наследство после смерти супруги-матери, то они соответственно отвечают по долгам наследодателя, но только в пределах стоимости полученного наследственного имущества. Если наследство не принималось, то отвечать по долгам он и не должны.
Если Вы не согласны с решением суда, то его следует обжаловать.
Надо смотреть решение суда, или ссылку на сайт суда с номером дела, чтобы дать какой-то совет.