Соседи подали иск в суд о возмещении ущерба за литие водой в комнатах после пожара - как провести экспертизу после ремонта?

Был пожар, соседи подали иск в суд о возмещения ущерба за лития водой комнат. Соседи сделали экспертизу в одностороннем порядке. После подготовили комнаты к ремонту, убрав гипса плиту обои подвес потолки итп. Как провести свою экспертизу, если все убрали из комнат?
Лучший ответ

Здравствуйте, Владимир Григорьевич! Экспертизу можно провести по фотоматериалам и первичной экспертизы потерпевшей стороны, т.к. результаты своей экспертизы они все равно представят в суд, где Вы вправе заявить ходатайство о проведении экспертизы (ст.79 ГПК РФ). По фото, а также из заключения эксперта будет понятно, что за материалы были использованы, во сколько были оценены и т.п. Кроме того, это повод для того, чтобы оспорить результаты экспертизы истца, подав свои возражения (ст.35, 149 ГПК РФ) на заявленные требования.

Экспертизу можно провести в том числе и по фотографиям, если они сохранились.

Если вы не согласны с результатами экспертизы истца, вы вправе назначить свою. Обязательно заявите об этом суду.

Добрый день!

Вам нужно подавать возражение, в порядке ст. 149 ГПК РФ, на исковое заявление в котором оспаривать предоставленную экспертизу и далее проводить повторную экспертизу.

Вам не обязательно проводить экспертизу, поскольку, если вы не были приглашены и не участвовали в оценке, то сделанное заключение не имеет юридической силы доказательства.

Здравствуйте, Владимир Григорьевич!

Постараюсь понятнее ответить.

Надо в суде ходатайствовать о назначении экспертизы (ст. 79 ГПК РФ).

Если на момент проведения судебной экспертизы объем того что было залито будет меньше, т.е. то о чем Вы пишите, то это проблемы соседей а не Ваши.

Потому что установить ущерб не представялется возможным.

Таким образом, на данном этапе надо заявлять ходатайство о проведении судебной экспертизы.

Здравствуйте! В данном случае я так понимаю обращения в суд еще не было. В случае если разбирательство еще не началось, то откажите им в требованиях, пусть идут в суд. В судебном порядке заявляйте о несогласии с представленными доказательствами в виде экспертизы и ходатайствуйте о назначении судебной в порядке ст. 79 ГПК РФ. Чтобы сказать что-то более подробно нужно смотреть материалы, в вашем случае хорошо бы воспользоваться помощью юриста, который будет представлять ваши интересы в суде.

Здравствуйте.

Свою экспертизу вы можете провести договорившись с соседями.

Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Если у вас будут разногласия о цене ремонта либо уже имеются, то вопрос можно решить в суде, заявив ходатайство о проведении судебной экспертизы.

Правовое основание - ст.79 ГК РФ.

Вы вправе ставить круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта.

Участвовать имеете право при проведении экспертизы.

Рекомендуете обратиться соседям в суд

В суде заявите ходатайство о проведении судебной экспертизы.

Если соседи снова вас не пригласят либо будут препятствовать проведению экспертизы, то вопрос рассмотрят в вашу пользу.

Потому, что при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Владимир Григорьевич!

Экспертизу нужно проводить в суде. Её можно провести по фотографиям. Именно их предоставит ь в распоряжение эксперту.

Для проведения экспертизы заявляете ходатайство. Ст.35, 79 ГПК РФ.

Вы вправе формулировать свои вопросы судебному эксперту.

При необходимости суд проведет повторную (дополнительную) экспертизу.

А на экспертизу другой стороны напишите свои возражения.

Ст.15, 1064 ГК РФ.

Здравствуйте, Владимир Григорьевич.

Согласно части 3 статьи 84 ГПК РФ лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

Поскольку Вы не присутствовали при проведении экспертизы, она в силу части 2 статьи 55 ГПК РФ не может быть положена в основу решения суда.

Вам необходимо в судебном заседании заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы.

Такая экспертиза может быть проведена на основании имеющихся в деле фотографий, видеозаписей. Дополнительные фото-и видеозаписи могут быть представлены в суд.

Кроме того, должны быть акты о пожаре заливе квартиры.

Как правило, судебная экспертиза устанавливает ущерб в меньшем размере, чем внесудебная.

Здравствуйте Владимир Григорьевич

Односторонняя экспертиза не может быть принята судом в качестве допустимого доказательства при таких обстоятельствах поясню почему:

Решение суда является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59-61, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

Согласно пункту 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации бремя содержания принадлежащего ему имущества несет собственник данного имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с частью 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно части 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Экспертиза проведена без участия сторон, в отсутствии поставленных вопросов для установления вины или отсутствия вины

Вам нужно будет заявить ходатайство в суде о проведении в суде судебной экспертизы на разрешение которой поставить вопросы, которые бы повлияли на исход дела, такие как: причинен ли был ущерб, на какую сумму

То что соседи сделали ремонт это не в их сторону плюс так как для установления того или иного факта соседи не смогут представить или доказать, что именно заливом был причинен ущерб