LSN Messenger
Якутск, 23.04.2021, 14:59

Как сохранить нормальные отношения с ребенком при разводе и спорах с бывшим мужем?

Вопрос №18417737 из г. Якутск
опубликован 23.04.2021, 14:59
Развод в процессе. Муж проживает отдельно и постоянно пишет смс сыну 11 лет, по поводу общения итд. Я не запрещаю, сын не хочет, даже удалил номер отца... А муж спирает на меня, что я запрещаю итд. Фиксирует сис, когда приходит повидаться с сыном, сын уходит в комнату, а муж включает диктофон и начинает меня доставать. Постоянно ходит с диктофоном Какой выход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Согласно ч. 2 ст. 38 Конституции РФ забота о детях и их воспитание - равное право и обязанность родителей.

Порядок общения ребенка с бывшим супругом может быть установлен на основании соглашения между родителями или - при наличии спора - на основании решения суда.

В случае спора между родителями по заявлению родителей или одного заинтересованного родителя порядок общения бывшего супруга с ребенком суд определяет с участием органа опеки и попечительства (ст. 78 СК РФ).

Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Дело будет назначено к судебному разбирательству после получения от органов опеки и попечительства актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка.

При определении порядка общения ребенка учитываются следующие факторы:

1) возраст ребенка;

2) состояние здоровья ребенка;

3) привязанность ребенка к каждому из родителей;

4) наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка;

5) режим дня малолетнего ребенка;

6) режим работы родителей;

7) удаленность места жительства родителя, который требует установить порядок общения с ребенком, от места жительства ребенка;

8) длительность периода, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства.

По требованию одного из родителей суд может определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в силу окончательного решения суда. Вступление в силу окончательного решения суда отменяет действие данного определения.

Определив порядок общения бывшего супруга с ребенком, суд предупреждает второго родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда.

23.04.2021, 15:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

До решения суда можете его в дом не пускать.

23.04.2021, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Говорит все Видео, аудио записи предоставлю в суд, при расторжении брака, если подам на алименты.

23.04.2021, 15:07

Добрый день!

Это никак не повлияет на решение суда.

23.04.2021, 15:08

В соответствии со ст. 57 СК РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. С Ваших слов, ребенок сам проявляет нежелание в общении с отцом, что и подтвердит в суде, опровергнув псевдо видео и аудио запись. Данные доказательства еще необходимо признать допустимыми. Это решение принимает суд.

Таким образом, рекомендую одновременно подать иск на алименты и определения порядка общения ребенка с бывшим супругом.

23.04.2021, 19:45