Новый указ президента - дополнительные выходные в мае 2021 года и правила их оформления

• г. Самара

Дополнительные выходные на майские праздники 2021 г. по указу президента России. Как будут оформляться? Будет или нет оплата? Как нужно оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, все праздничные дни подлежат оплате в двойном размере.

Есть два варианта оформления нерабочих дней: Президент может объявить их выходными, то есть приравнять к субботе и воскресенью или нерабочему празднику, Дни с 4 по 7 мая могут сделать нерабочими по аналогии с коронавирусными нерабочими днями 2020 года. В первом случае работодателям придется распустить персонал с 1 по 10 мая включительно. Для работников на месячном окладе это приятная новость: можно отдыхать треть месяца и получить обычный оклад. У сдельщиков вместо заработка компенсация, предусмотренная локальными актами компании. Если работодателю необходимо привлечь работников в выходные, придется начислить двойную зарплату или предоставить отгул. Во втором случае работодатели вправе перевести работников на удаленку. Тем, для кого удаленка невозможна, придется оплатить простой в размере 2/3 от зарплаты.