Потеря работы из-за коронавируса - стояние на бирже и вопрос декретных выплат
декретные --- дЕЕЕЕкретные
Пособие по беременности и родам — это так называемые декретные выплаты. То есть деньги, которые будущая мама получает незадолго до рождения ребенка. Ей оплачивают отпуск по беременности и родам. Еще его называют декретным отпуском, и это не то же самое, что отпуск по уходу за ребенком.
Декретные выплаты начисляют всем женщинам за 70 дней до родов и 70 дней после. Для многоплодной беременности или родов с осложнениями срок отпуска больше. Например, пособие при родах двойни должны заплатить не за 140 дней, как обычно, а за 194 дня: 84 дня до родов, и 110 — после. ст. 255 ТК и ст. 8 № 81-ФЗ
Размер пособия считают с учетом статуса женщины. Для расчета берут средний заработок, стипендию, денежное довольствие или МРОТ.