Выпускают ли из СИЗО по статье 105, 162 до суда?
Маловероятно, однако все зависит от решения следователя и суда относительно меры пресечения.
Доброго вечера.
Если следствие не закончится за 18 месяцев, то его выпустят позже, так как больше 18 месяцев применять меру пресечения в виде ареста запрещено.
УПК РФ, Статья 109. Сроки содержания под стражей3. Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, судьей суда, указанного в части третьей статьи 31 настоящего Кодекса, или военного суда соответствующего уровня по ходатайству следователя, внесенному с согласия в соответствии с подследственностью Председателя Следственного комитета Российской Федерации либо руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти), до 18 месяцев.
4. Дальнейшее продление срока не допускается. Обвиняемый, содержащийся под стражей, подлежит немедленному освобождению,
С уважением!