Пользователь 9111.ru
Челябинск, 23.04.2021, 20:28

Как отказаться от навязанной страховки и уменьшить платежи по кредиту в Сбербанке?

Вопрос №18418538 из г. Челябинск
опубликован 23.04.2021, 20:28
Всем привет. Взяла кредит в Сбербанке 2 года назад. Мне навязали страховку, которая обошлась мне в 62 тыс. руб. Могу ли я сейчас от неё отказаться и уменьшится ли платежи из-за ее отказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению нет. От страховки нужно было отказываться в течение 14 дней с момента её оформления.

Сейчас от нее можно попытаться отказаться лишь в том случае, если это предусмотрено условиями страхования (ст. 958 ГК РФ).

23.04.2021, 20:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Надо было в течение 15 дней отказываться сейчас в порядке суда вернуть будет сложно.

23.04.2021, 20:31

Меня больше интересует, если от страховки отказаться, может ли банк мне пересчитать график платежей и сумму долга по кредиту?

23.04.2021, 20:39

Если есть такой пункт в договоре то пересчитает. Вам нужно за страховаться в другой компании и предъявить страховку.

23.04.2021, 20:45

Добрый день. Если вы отказались от страховки в установленный срок, а в договоре было условие об изменении процентной ставки при подобном развитии событий, то будет так, как в договоре.

23.04.2021, 20:46

Это зависит от договора или дополнительного соглашения, которое обычно подсовывают будущему должнику.

23.04.2021, 21:25