Тамбов, 24.04.2021, 07:29

Что делать, если председатель гаражного кооператива произвольно назначает сумму на содержание без решения собрания

Вопрос №18419103 из г. Тамбов
опубликован 24.04.2021, 07:29
Без решения собрания председатель гаражного кооператива на содержание его назначил произвольную сумму. Что делать членам кооператива в этом случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, необходимо обратиться в судебные органы власти для того, чтобы оспорить решение собрания кооператива.

Обязательным условием для обращения в суд является уведомление в письменной форме заблаговременно членов кооператива о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставление им иную информацию, имеющую отношение к делу.

В соответсвии с частью 5 ст 181.4 ГК

Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Изучите эту норму много нюансов.

24.04.2021, 07:36
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Запросить Устав, обжаловать действия Председателя в судебном порядке, ведь устанавливать размер членских взносов, согласно устава ГК может только Общее собрание.

24.04.2021, 08:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, в данном случае следует оспаривать принятое решение в судебном порядке. Точнее можно ответить только после выяснения ряда обстоятельств.

24.04.2021, 20:27
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Уточняю вопрос. В уставе кооператива указано что решение собрания считается принятым, если проголосовало более 50 процентов членов. Была попытка собрать собрания которая оказалась неудачной. Пришло 24 из 69 членов кооператива. Проголосовало 14. Не смотря на это председатель посчитал вопрос о размере взносов решенным.

24.04.2021, 07:51

В судебном порядке признавать решение собрания недействительным в связи с отсутствием кворума.

24.04.2021, 08:00

Председатель грубо нарушил Устав, кроме того нет протоколов собрания, протоколов голосования, кроме того список членов кооператива находится у него с контактными данными членов кооператива.

24.04.2021, 08:10

Видимо нужно переизбирать Председателя. Нужно инициировать Общее собрание, признав предыдущее в судебном порядке недействительным.

24.04.2021, 08:27

Нет желающих быть председателем.

24.04.2021, 08:31