Как защититься, если кто-то установил камеру наблюдения в квартире без вашего согласия?
Обращаться в полицию с заявлением по ст. 137 УК РФ.
Какой человек установил? Кто есть вы и какие у вас права в этой квартире? Нужны дополнительные данные для ответов на подобные вопросы.
Требуйте демонтировать камеру в связи с нарушением вашего права на комфортное проживание, нанесением ущерба вашей чести, достоинству согласно ст. 152 ГК РФ. В порядке ст. 14 (самозащита гражданских прав) ГК РФ, вы можете демонитровать камеру.
Вы имеете право демонтировать эту камеру.
С собственник как и он у меня доля в квартире но наблюдение он поставил на мое спальное место.
Проживаю в 3 комнатной квартире у меня доля в этой квартире 1\6 мой брат установил камеру у которого тоже такая же доля в этой квартире и эта камера направлена на моё спальное место непосредственно где я сплю без моего согласия конечно. Куда мне обращаться по вопросу прекращения этой сьёмки? И что может грозить ему за такое?