LSN Messenger
Первоуральск, 24.04.2021, 08:38

Не можем возбудить уголовное дело по потделке доверенности по которой в дальнейшем бабушка 94 года ветеран лишилась жилья.

Вопрос №18419199 из г. Екатеринбург
опубликован 24.04.2021, 08:38
Не можем возбудить уголовное дело по потделке доверенности по которой в дальнейшем бабушка 94 года ветеран лишилась жилья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Илья, в чем проблема, как какие основания отказа в возбуждении уголовного дела указаны в постановлении? Не могут почерковедческую экспертизу провести? Или сроки давности истекли? Обрисуйте ситуацию подробнее.

Просто без конкретики, вас вряд ли смогут дать компетентный ответ, кроме общих фраз об обжаловании решений во все инстанции и обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

В целом, нотариально удостоверенная доверенность является официальным документом, так как удостоверена в установленном законом порядке и предоставляет права и освобождает от обязанностей. Ответственность за подделку такого документа предусмотрена ч. 1 ст. 327 УК РФ. Кроме того, если в результате использования доверенности лицо было лишено право на жилое помещение, то данные действия подлежат квалификации по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

24.04.2021, 14:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Заявоение пишите, если отказали в возбуждении уголовного дела, может обжаловать и прокурору и суд, в порядке ст.ст.124-125 УПК РФ.

24.04.2021, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Уголовное дело возбуждают при наличии оснований. Из Вашего вопроса не совсем ясно, кто сделал доверенность и на кого, для чего и какие последствия повлекла данная доверенность.

24.04.2021, 08:54

Илья, возможно полицейский "хочет денег" за возбуждение дела. Рассмотрите вариант обращения в службу собственной безопасности или попробуйте оспорить доверенность в гражданском порядке.

24.04.2021, 08:58

Доверенность потделали на неизвесное лицо через натариуса каторая уже отбыла срок за аналогичное преступление.

24.04.2021, 09:16

Пишите в прокуратуру жалобу на отказ в возбуждении дела.

24.04.2021, 10:50

В данном случае, нужно в судебном порядке признавать данную доверенность недействительной и отменять все действия, которые были связаны с данной доверенностью.

А если полиция выдала постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, подать жалобу на указанное постановление в прокуратуру и просить его отменить и возбудить уголовное дело по заявлению.

24.04.2021, 11:17