LSN Messenger
Смоленск, 24.04.2021, 11:20

Уточнение правил налогового вычета при продаже квартиры с приобретением в результате нотариального соглашения между бывшими супругами.

Вопрос №18419479 из г. Смоленск
опубликован 24.04.2021, 11:20
Прошу уточнить следующий вопрос касаемый налогового вычета при продаже квартиры (владении имуществом до 3 лет) . Данная квартира была получена мною в результате нотариального соглашения между бывшими супругами (прирьреталась в браке и супругу передал мне в собственность свою долю 1/2). Вопрос: при продаже квартиры за 1850000 и кадастровой стоимости 1178000 я буду платить 13% от 1850, 850, мои разницы между кадастровой стоимостью и суммой продажи 1850? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ, подскажите ваше мнение регламентировано. То есть гюв каких законах я могу это увидеть и воспользоваться при сдачи декларации.

24.04.2021, 19:31

Для каждого из супругов срок владения имуществом, приобретенным в общую совместную собственность супругов, исчисляется с даты первичного возникновения права собственности (в вашем случае с 2015 года) на такое имущество у одного из супругов. При этом дата перехода доли в указанном имуществе в собственность одного из супругов в порядке наследования от другого супруга не учитывается.

24.04.2021, 19:56

Здравствуйте!

До заключения соглашения имущество было разделено на доли или оно было зарегистрировано на одного из супругов?

24.04.2021, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Сначала было разделёно по 1/2 и в нем же 1/2 была передана супругом.

24.04.2021, 15:23

Срок владения нужно считать со дня регистрации права собственности на 1/2 долю, получение другой доли от мужа этот срок не прерывает.

Когда была первичная регистрация?

У вас это единственное жилье?

24.04.2021, 15:34

Первичная регистрация была в 2015 году, соглашение и перерегистрации в 2019.

То есть деление по 1/2 и передача полностью в мою собственность.

Жилье единственное, но на момент сделки зарегистрирована буду по иному адресу.

24.04.2021, 16:00

Регистрация по месту жительства значения не имеет.

Если купили в 2015 году и сразу при покупке определили каждому супругу долю (по 1/2), срок нужно считать с 2015 года, то есть на сегодняшний день срок владения истек - налог платить не надо.

24.04.2021, 16:13

Прошу вас внимательно прочитать вопрос, где указано, что квартира квартира была поделена в 2019 году по 1/2 и мой бывший супруг передал мне свою долю, после чего была регистрация на меня.

24.04.2021, 19:11

Наталья, добрый вечер!

Для определения начала срока владения квартирой имеет значение дата, когда квартира была приобретена в общую собственность супругов. При этом не имеет значение, что она могла быть оформлена на одного супруга, а потом была переоформлена на второго. В Вашем случае срок владения считается с 2015, а не с 2019. Поэтому налог с продажи квартиры у Вас не возникает.

24.04.2021, 19:27

Спасибо за ответ, подскажите ваше мнение регламентировано. То есть гюв каких законах я могу это увидеть и воспользоваться при сдачи декларации.

24.04.2021, 19:31

Для каждого из супругов срок владения имуществом, приобретенным в общую совместную собственность супругов, исчисляется с даты первичного возникновения права собственности (в вашем случае с 2015 года) на такое имущество у одного из супругов. При этом дата перехода доли в указанном имуществе в собственность одного из супругов в порядке наследования от другого супруга не учитывается.

24.04.2021, 19:56