LSN Messenger
Иркутск, 24.04.2021, 12:52

Какова максимальная уголовная ответственность при полных признательных показаниях и сотрудничестве со следствием?

Вопрос №18419667 из г. Иркутск
опубликован 24.04.2021, 12:52
Полные признательные показания, сотрудничество со следствием, принесены и приняы извинения потерпевшими, ранее не судим приводов не имел. Сколько грозит максимально? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых по какой статье, далее отвечу.

А вообще

УК РФ Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Если вы совершили преступление небольшой или средней тяжести, то вы вообще будете освобождены от уголовной ответственности.

24.04.2021, 12:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья УК РФ 162 часть 2 спасибо.

24.04.2021, 12:56

Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 17.06.2019 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

У вас тяжкое преступление по вашей статье, лишение свободы до 10 лет.

Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Так что в вашем случае Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

Жаль, конечно, что все так, а кем вы были в этой цепочке, как я понял, точно не исполнитель.

24.04.2021, 13:04

При указанных выше обстоятельствах, могут ли дать по минимуму, если да, то сколько? Спасибо.

24.04.2021, 13:14

Тут зависит от многого, как будет настроен прокурор, судья, но за такой перечень того что вы сделали в помощь следствия, не должны реальный срок давать.

24.04.2021, 19:21