LSN Messenger
Узловая, 24.04.2021, 13:14

А если при этом просроченный паспорт у осужденного.

Вопрос №18419717 из г. Тула
опубликован 24.04.2021, 13:14
А если при этом просроченный паспорт у осужденного.
Лучший ответ
Рекомендуется

Именно такие ответы как у Вас, я везде и нахожу, но вот вырезка и решения суда... Доводы кассационной жалобы о том, что согласие на приватизацию квартиры от истца получено в период, когда его паспорт был недействительным, проверялись судом апелляционной инстанции и обоснованно отвергнуты по тем основаниям, что личность и дееспособность истца, отбывавшего наказание в исправительной колонии, были надлежащим образом проверены и удостоверены. Как тогда между собой связано то что паспорт уже недействительный и доверенность не может быть по нему выдана, и то что такой довод несостоятелен, так как личность осуждённого установлена начальником ИК?

24.04.2021, 16:53

Лилия!

Тут все достаточно просто.

Осужденный в период нахождения в ИУ ограничен в гражданских правах. Паспорт у него изымают в процессе следствия и до окончания отбывания наказания он находится в его личном деле

Согласно положениям ст.185.1. Удостоверение доверенности ГК РФ

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы

Начальниками исправительных учреждений удостоверяются и приравниваются к нотариально удостоверенным доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, на совершение сделок, требующих нотариальной формы, а также завещания данных граждан.

Доверенность выдается на руки лицу, выдавшему доверенность, или по его просьбе и за его счет высылается по указанному им адресу лицу, которому выдана данная доверенность.

Наряду с этим, для оформления доверенностей или удостоверения завещаний осужденный вправе как лично, так и через своего защитника или представителя, обратиться в нотариальную контору, расположенную в месте нахождения учреждения, в котором он отбывает наказание.

Исходя из норм действующего законодательства, в населенном пункте, где нотариус имеется, удостоверение начальником колонии доверенностей и завещаний является его правом, а не обязанностью.

Начальник колонии может отказать в их удостоверении, в том числе, если они противоречат закону или совершаются с противоправной целью.

24.04.2021, 17:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Лилия!

Паспорт осужденному оформляют при освобождении в колонии.

24.04.2021, 15:18

Паспорт оформляют по запросу осужденного, а не по освобождению и срок для замены прописан в самом же паспорте. Вопрос то в другом, действительна ли доверенность оформленная по просроченному паспорту.

24.04.2021, 15:28

Лилия!

Как вопрос сформулирован, так на него и дан ответ

Согласно п. 60 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД РФ №1105 от 28.12.2006.

«Лицам, содержащимся в учреждениях и органах, исполняющих наказания, которые до осуждения не имели паспортов (или приобщить их к личным делам осужденных не представилось возможным), паспорта оформляются и выдаются подразделениями, на территории обслуживания которых находятся исправительные учреждения, на основании представленных администрациями этих учреждений запросов по форме No 23 П с приложением заполненных заявлений о выдаче (замене) паспорта по форме No 1 П и двух личных фотографий.

Оформленный паспорт приобщается к личному делу осужденного и вручается гражданину при освобождении».

Доверенность действительна на весь срок ее выдачи.

24.04.2021, 16:30

Вы видимо вообще не читаете вопрос. У человека есть паспорт, но срок действия кончился, полтора года он просроченный (недействительный), по этому паспорту заверяют доверенность на сделку с недвижимостью. Она действительная? На весь срок? Можно тогда конкретную статью, или разъяснения ВС?

24.04.2021, 16:34

Лилия!

Я отвечаю на вопросы в точном соответствии с тем как они сформулированы.

В каждом Вашем дополнении появляются все новые подробности. Я к сожалению еще не научился домысливать то. что вы не договорили.

Если действие паспорта закончилось в связи с достижением возраста обмена, то такой паспорт выбывает из оборота и по нему доверенность оформить нельзя. Такая доверенность силы иметь не будет.

Разъяснение нормативно-правовых актов, постановлений Верховного суда по правилам сайта является платной услугой.

24.04.2021, 16:47

Именно такие ответы как у Вас, я везде и нахожу, но вот вырезка и решения суда... Доводы кассационной жалобы о том, что согласие на приватизацию квартиры от истца получено в период, когда его паспорт был недействительным, проверялись судом апелляционной инстанции и обоснованно отвергнуты по тем основаниям, что личность и дееспособность истца, отбывавшего наказание в исправительной колонии, были надлежащим образом проверены и удостоверены. Как тогда между собой связано то что паспорт уже недействительный и доверенность не может быть по нему выдана, и то что такой довод несостоятелен, так как личность осуждённого установлена начальником ИК?

24.04.2021, 16:53

Лилия!

Тут все достаточно просто.

Осужденный в период нахождения в ИУ ограничен в гражданских правах. Паспорт у него изымают в процессе следствия и до окончания отбывания наказания он находится в его личном деле

Согласно положениям ст.185.1. Удостоверение доверенности ГК РФ

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы

Начальниками исправительных учреждений удостоверяются и приравниваются к нотариально удостоверенным доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, на совершение сделок, требующих нотариальной формы, а также завещания данных граждан.

Доверенность выдается на руки лицу, выдавшему доверенность, или по его просьбе и за его счет высылается по указанному им адресу лицу, которому выдана данная доверенность.

Наряду с этим, для оформления доверенностей или удостоверения завещаний осужденный вправе как лично, так и через своего защитника или представителя, обратиться в нотариальную контору, расположенную в месте нахождения учреждения, в котором он отбывает наказание.

Исходя из норм действующего законодательства, в населенном пункте, где нотариус имеется, удостоверение начальником колонии доверенностей и завещаний является его правом, а не обязанностью.

Начальник колонии может отказать в их удостоверении, в том числе, если они противоречат закону или совершаются с противоправной целью.

24.04.2021, 17:06

Ну так если паспорт то недействительный, как вы и писали, почему начальник все равно выдает по нему доверенность? Ведь если обратиться к нотариусу, тут на воле, ни один по такому паспорту доверенность не сделает. Да даже сим-карту по такому паспорту не купишь). По логике вещей сначала начальник должен предложить заменить паспорт! Разве это не нарушение? И разве такая доверенность действительна?

24.04.2021, 17:11