LSN Messenger
Краснодар, 24.04.2021, 13:44

Борьба за наследство - дарственная на квартиру и выселение из нее - возможно ли защитить свои права?

Вопрос №18419787 из г. Ставрополь
опубликован 24.04.2021, 13:44
Месяц назад ушла из жизни моя бабушка, у нее 3 наследника первой ступени, после смерти должно было перейти: 2 к. квартира, дом и денежные средства на счетах. Когда пришло время идти к нотариусу насчет завещания вскрылась информация о том, что на ее правнука оформлена дарственная на квартиру. На момент совершения сделки бабушке было 76 лет, а правнуку 14 лет, законность сделки вызывает сомнения, т.к. она до последнего говорила, что поделит все имущество поровну. На данный момент в квартире проживаю я по устной договоренности с бабушкой и сейчас в принудительном порядке меня пытается выселить "нынешний" хозяин квартиры. На что "со слов его матери" дает мне одну неделю или будет привлекать участкового, его мать мне приходится двоюродной сестрой. Вопрос: 1. Возможно ли узнать законность совершения сделки дарения недвижимости? 2. Законно ли подобное выселение и как этому возразить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно подать исковое заявление о признании сделки недействительной, если Вы наследником являетесь

Выселить участковый Вас не имеет право, так как это не его компетенция.

Сначала они оформляют право собственности, а уже потом по суду могут выселить..

24.04.2021, 15:21
Оценка автора вопроса:
Не подскажите как долго можно оттягивать срок выселения, если все через суд пойдет? Я как бы не против выехать, но не в эти сроки, конечно.

Бабушки при жизни часто говорят одно, а делают другое. Оспорить договор дарения будет сложно, если бабушка на день совершения сделки не страдала психическими заболеваниями. Тем более, что Вы не являетесь заинтересованным лицом, права которого нарушены. Вы не наследник.

Собственники вправе Вас выселить из своего жилья.

24.04.2021, 13:47

Добрый день. Тут главное: зарегистрировано ли право собственности на внука. Чтобы убедиться в этом - можете в МФЦ получить выписку из реестра недвижимости по данной квартире. Там будет указан собственник.

24.04.2021, 13:51

Оспорить завещание можно через суд при наличии оснований, пока которых не вижу. Завещатель сам выбирает, кому подарить свое имущество.

Если не прописаны, то могут выселить с привлечением полиции, у Вас нет никаких прав, если регистрация имеется, то выписать могут только через суд. Но наследнику по дарственной сперва надо зарегистрировать право собственности.

24.04.2021, 14:04

На данный момент собственником является правнук, если верить управляющей компании.

24.04.2021, 14:01

От его имени действуют родители, как законные представители.

24.04.2021, 14:04